помогите пожалуйста ответить на вопрос)))

kaplyha Ученик (179), закрыт 14 лет назад
по делу о взыскании долга в размере 200 тыс. руб. истец попросил суд принять в качестве доказательств аудиозапись, где ответчик просит в долг у истца деньги, обещая вернуть через месяц. Ответчик против исследования судом аудиозаписи, полагая, что займ может быть подтвержден только письменными доказательствами, которых у истца нет. Кто из сторон прав в данном споре? обоснуйте ответ. может ли суд использовать аудиозапись в качестве предмета доказывания по делу?
Лучший ответ
Юля :))) Знаток (413) 14 лет назад
Может, если запись будет подлинная:)
Остальные ответы
Елена Анищенко Мастер (1875) 14 лет назад
Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора может быть представлена расписка или иной документ.
Несоблюдение простой письменной формы договора займа лишает стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и ДРУГИЕ доказательства (ч. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ) . Таким образом, представить в суд аудиозапись можно, главное примет ли ее суд в качестве доказательства, если противная сторона будет возражать против ее подлинности
Alla Мудрец (12721) 14 лет назад
согласна с предыдущим ответом. То есть Ответчик в данном случае не в праве ссылаться только на свидетельские показания. Аудиозапись таковыми не является.
Аудиозапись может являться допустимым доказательством в суде при условии, что лицо, ее предоставившее в качестве доказательства, укажет когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи ( ст. 77 ГПК РФ) .
Также хочу Вас предупредить, что сама по себе просьба дать деньги в долг еще не является доказательством, что они были даны. Ответчик может оспаривать договор займа по безденежности.... Вобщем, разные тут могут быть нюансы....