Помогите написать эссе на тему ''Россия эпохи Петра Первого.

Vitaly Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158146) 14 лет назад
История Петра I хорошо известна, но до сих пор мало понята, хотя всем ясно: царь-реформатор преобразил Россию, - путаются в целях и средствах, твердят о заимствованиях и жестокостях, с укором упоминают о самовластии самодержца, - и это от Карамзина до Пушкина, что говорить о славянофилах и западниках, которые за деревьями не видят леса.

“Петр не хотел вникнуть в истину, что дух народный составляет нравственное могущество государства.. .Пытки и казни служили средством нашего славного преобразования государственного.. .Бедным людям казалось, что он вместе с древними привычками отнимает у них самое отечество”. Это Н. М. Карамзин в 1811 году.

“Достойна удивления разность между государственными учреждениями Петра Великого и временными его указами. Первые - суть плод ума обширного, исполненного доброжелательства и мудрости, вторые нередко жестоки, своенравны и, кажется, писаны кнутом. Первые были для вечности, или по крайней мере для будущего, - вторые вырвались у нетерпеливого самовластного помещика”. Это А. С. Пушкин в 1834 году.

“Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Кровью поливались спешно, без критики, на веру выписанные из-за границы семена цивилизации”. Это И. С. Аксаков в 1880 году.

И вот современный историк Ю. Овсянников, автор книги “Великие зодчие Санкт-Петербурга”, материалами которой я буду широко пользоваться, без всякой связи, просто ради зачина в начале новой главы заявляет: “Суровый Петр, учивший Россию кнутом и самоличным примером, не оставил достойного продолжателя дела”.

Далее здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Отправила ссылку вам на ящик
Остальные ответы
Лиза Курганова Мыслитель (8572) 14 лет назад
Мне кажется, что Вам надо опираться либо на исторические сочинения об эпохе Петра I, либо на художественные.
Из первых почитайте Карамзина "Историю Государства Российского", А. С. Пушкина "Историю Петра".
Из вторых - оды М. В. Ломоносова, например, "Оду на день воссшествия... Елисаветы, 1747 года", неоконченный роман А. С. Пушкина "Арап Петра Великого", роман А. Н. Толстой "Пётр I".
А можно и сопоставить Петра в изображении историков и художников слова.
Успехов!
White Профи (550) 5 лет назад
Данный период совпадает с временем правления Петра I Великого и ознаменован рядом важных для нашей страны процессов и событий: созданием флота, участием в Северной войне, изменением жизни на новый, европейский лад, учреждением коллегий. Рассмотрим подробнее некоторые из них. В период с 1700 по 1721 года шла Северная война. Причинами её стало стремление России завоевать выход в Балтийское море, вернуть некогда утраченные по Столбовскому миру земли у своих северо-западных границ. Важную роль в этой затяжной войне сыграл Меньшиков. Он возглавил русское войско и одержал победы в сражениях, значимость которых сложно переоценить. Следствием данной войны стало...

Далее читай тут: http://www.kritika24.ru/page.php?id=34437
И вот еще хорошее эссе по периоду Петра 1: http://www.kritika24.ru/page.php?id=35998 (Про политику протекционизма, торговый устав и указ о престолонаследии)