Кто был самым первым террористом в мире?

Хорошая буся Оракул (54556), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Еще в I в. н. э. на территориях ныне занимаемых государством Израиль действовала организация сикариев, боровшаяся против римлян за автономию провинции Фессалоник. Сикарии убивали римлян и представителей еврейской знати, сотрудничавших с Римом. Убийство совершалось коротким мечом «сикой» , в соответствии с определенными ритуалами.

В 11–13 вв. мусульманская шиитская секта исмаилитов, более известная под именем ассасинов практиковала физическое уничтожение представителей власти в Сирии, т. е. халифов-инородцев. Послушники-фидаи по приказу своего повелителя, некоего Старца горы, убивали любого обреченного на смерть, несмотря на любые меры предосторожности. Ассасины просуществовали до 1256, когда оплот секты – крепость Аламут – пал под ударами монголов.

В 12–13 вв. , на фоне борьбы Рима с королевскими династиями Европы, религиозные авторитеты католической церкви обосновали правомочность убийства монархов поданными – монархомахии. К 16 в. идеи монархомахии становятся необычайно актуальными. Были убиты противники воинствующего католицизма Вильгельм Оранский (1584), Генрих III (1589) и Генрих IV (1610).

Историки терроризма обязательно упоминают так называемый «пороховой заговор» Гая Фокса (1605). Капитан английской армии Гай Фокс возглавил заговор против парламента и короля Якова I. Предполагалось взорвать здание парламента, в котором должен был присутствовать король. Заговор преследовал цель реставрации католицизма.

В июле 1793 французская аристократка Шарлотта де Корде заколола кинжалом члена Конвента, председателя Якобинского клуба Жана Поля Марата. Причиной послужил кровавый террор, развязанный якобинцами после падения жирондистов.

Понятия "терроризм" и "террорист" появились в конце 18-го века. Если верить одному французскому словарю, якобинцы часто употребляли это понятие устно и письменно по отношению к себе - и всегда с положительным оттенком.

Однако уже в ходе Великой французской революции слово "террорист" стало носить оскорбительный смысл, превратившись в синоним "преступника". Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Затем, до самых недавних пор, слово "терроризм", употреблялось очень широко и означало весь спектр различных оттенков насилия.

http://www.terrorunet.ru/history/
http://art.ioso.ru/seminar2004/projects/...
http://www.krugosvet.ru/articles/104/101...
http://www.sec4all.net/statea225.html
Ренат БакировМудрец (12254) 14 лет назад
Умничка!
Остальные ответы
Колобок Разума Мудрец (17511) 14 лет назад
бог еврейский.... Казни египетские — в Ветхом Завете десять наказаний, постигших Египет за отказ фараона отпустить народ Израиля из египетского плена: кровь, жабы, мошкара, псовые мухи, моровая язва, чирьи, град, саранча, тьма, смерть первенцев.... чистой воды теракты.
Алекс Македон Просветленный (23372) 14 лет назад
Ева, взяв в заложники Змея-откусителя, нагло заставила Адама наесться яблок с феромонами и заняться с ней любовью не по- детски.
Зиля БаймухаметоваПрофи (742) 14 лет назад
А Вам любовь к женщинам в жизни видимо не мешает. Да и они Вас не любят
Алекс Македон Просветленный (23372) Жаль, что у Вас нет чувства юмора. А с женщинами, у меня как раз, всё наоборот.
Хорошая бусяОракул (54556) 14 лет назад
Прикольно.
Alter Гуру (2975) 14 лет назад
ТрахоПлюзиДзе АхуеВиниплюШвили
))
Ренат БакировМудрец (12254) 14 лет назад
Странное у тебя, мальчик - ТрахоПлюзиДзе АхуеВиниплюШвили
Зиля Баймухаметова Профи (742) 14 лет назад
С чего начался этот хаос - с Большого Взрыва, так утверждают ученые. Значит Вселенная - первый террорист.
Или Вы имели ввиду рейтинг на сегодняшний день?
Оля Нестерова Ученик (103) 7 лет назад
Большой взрыв это просто лишь теория не каких фактов нету, а кто верит в эту теорию и то, что люди пошли от обезьян тогда самы вы обезяьны!!!! Нас сотворил Всевышний
Мгер Сафарян Ученик (120) 7 лет назад
Прочёл все коментарии, и одна чушь, что обозначает слово террорист??? от какого слово взято?? может от слово террор.. На сколько мне известно террором занимались викинги, но они в месте собой не уничтожали человека, или множество людей.. Так почему есть террорист, и почему они смертник, в чем смысл убивать невинных людей??