Что это за здение и где оно находится?

Голда W Просветленный (28029), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
*Здание
Дополнен 14 лет назад
нет не Англия
Дополнен 14 лет назад
и не Чехия
Лучший ответ
Марина Просветленный (24373) 14 лет назад
Ратуша в городе Вроцлав (Бреслау) , Польша

Столица Нижней Силезии является одним из самых старинных и красивейших городов Польши. Она расположена на нескольких островах, связанных между собой более чем 100 мостами.

Вроцлав награждали разными эпитетами: «цветок Европы» , «жемчужина городов» , «город мостов и каналов» .

За свою многовековую историю (а впервые Вроцлав упоминается в летописи ещё в 10 веке под именем Вратиславия или Вратислав) , город принадлежал полякам, чехам, австрийцам, венграм и немцам.

Каждый правитель приносил во Вроцлав культуру и архитектуру своего края; так постепенно из смешения архитектурных стилей родился неповторимый облик города.

Расположенный на слиянии рукавов Одры, город располагается на 12 островах, через которые перекинуты многочисленные мосты. С воды кажется, что весь Вроцлав словно качается на волнах.

Старый Город Вроцлава по своей красоте и размеру сопоставим Кракову. Он включает в себя готический Собор свяого Иоанна,

старинные здания в центре города, относящиеся к эпохе Возрождения,

а также университет в стиле барокко

и большое количество прекрасных примеров Арт Нуво и функционализма.

Остальные ответы
Лола Кулбасова Знаток (308) 14 лет назад
Ну во-первых, это здание....
Ильфир Хайбрахманов Ученик (210) 14 лет назад
КРАСОТА!!!! Хочется увидеть в живую!!!!
Ренат Газиев Гуру (3079) 14 лет назад
Ратуша в городе Вроцлав (Польша) . ВР˜ОЦЛАВ (Wroclaw), город на юго-западе Польши, Нижняя Силезия, порт на р. Одра, административный центр Вроцлавского воеводства. Население 763,8 тыс человек (2004).
Машиностроение, химическая, легкая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Университет. Ряд научно-исследовательских институтов, библиотека и издательство Польской АН. Театр оперы. Силезский музей, музей архитектуры, исторический музей, Епархиальный музей.
Упоминается в 10 в. В 1163 — столица герцогства Силезия. В 1241 разорен татаро-монголами, отстроен заново. Долгое время находился (до 1945) под немецким господством (нем. Breslau, в русской передаче Бреслау, Бреславль) . В конце 13 в. присоединился к Ганзейскому союзу. В 1526 завоеван Габсбургами. В 1741 после нападения Фридриха II город и большая часть Силезии захвачена Пруссией, в 1806 — войсками Наполеона, до 1811 Вроцлав был в составе Франции. Затем снова в составе Германии. В 1945 город возвращен Польше.
Ратуша 13-16 вв. , готические костелы и дома 12-18 вв (кафедральный собор Иоанна Крестителя — 13 в. ; костел Св. Кшижа и Св. Бартоломея, костел св. Дороти и св. Станислава, костел Божьего Тела, Японский сад, замок Ксенж) . «Зал столетия» (Народный дом; 1911-1913), Леопольдинский зал (Вроцлавский университет) , «Рацлавицкая панорама» . Комплекс Выставки воссоединенных земель (с 1948).
В окрестностях Вроцлава находится Карпач и Шкларска Поремба — известные горные курорты.