ide это и есть ata )) Существуют переходники c sata на ide, но ставить их не очень рекомендую, особоенно на скоростные винты. Скорость передачи данных сохраняется IDEшная. Т. е 100 - 133 Mbit/сек вместо 150-300 у SATA
Можно поставить систему на диск с ata и тогда запускать диски по выбору в ручную. Кстати две винды на одном компе это очень удобно. Не пойму почему многие этого не понимают.
зайди в биос и поставь первым загрузочным диском тот, на котором стоит система и всё будет норм. ты только не перепутай первичную загрузку (т. е. загрузку с HDD, CD/DVD, FDD...)