Почему нельзя упоминать Господа в суе?

Ptenchik 777 Гений (69173), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Любовь Любимова Просветленный (33727) 14 лет назад
Третья заповедь звучит так: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно"...(Не приємли имєнє Господа Бога твоєго всує)
Это непосредственно запрет на праздное поминание имени Божия. Основание для этого в сакральном значении любого имени, имя же Господа значимо сторицей. Имя-это связь. Имя-это познание. Именование-это вхождение в установленную Богом систему взаимных отношений и ответственности.
Имя Божие не пустой звук, не милое житейское присловье. Это величественное, страшное и неповторимое в своей специфике явление. Произнести имя Бога-то значит призвать Бога, и призывание это может иметь место только в молитве, в сердечной встрече с Небесным отцом. Вне этого любое поминание Бога-богохульство.
Также богохульством по сути дела является любое недостойное, как зловредное, так и праздное, пользование великим даром Свыше: СЛОВОМ. И небрежение сей, по мысли людей поверхностных, "малой" заповедью ведет к немалым неприятностям на всех уровнях бытия: " Бог поруган не бывает" (Гал. 6,7)
Остальные ответы
shamil антикафир Гуру (3143) 14 лет назад
почему нельзя? можно, но только так чтобы Его славить
Джек ЛаинУченик (100) 3 года назад
Сеть готова бро, ловим на живца
KLARA Мыслитель (9140) 14 лет назад
так в заповеди написано.. . ну и объясняется легко - священное не может быть затертым.
CIO Гуру (4479) 14 лет назад
Имя господа нельзя упомянать в суе, у всех вообще то имена есть. А нельзя потому что если знать полностью имя - говоря его вы его вызваете, а если вы его по пустякам вызывать будете дергать по глупостьям то он как неразумного ребенка вас накажет.
Роман Мастер (1321) 14 лет назад
разве это запрещено? просто законодательство распространяется на людей из крови и плоти только
....
суе имеется ввиду в суде?
Ptenchik 777Гений (69173) 14 лет назад
в суе - в житейской суете,мы часто для связки слов употребляем Его.
Людмила Бойко Мудрец (18694) 14 лет назад
Во-первых, так учит одна из заповедей Божиих. Во вторых, когда мы говорим Боже, Он уже готов слушать, внимать и отвечать, а мы больше ничего Ему не говорим, употребили для связки слов. Поэтому, если вырвалось - Боже, или Господи - лучше продолжите фразу : Боже, за все благодарю Тебя и надеюсь на милость Твою на всех путях моих. Аминь! Или за что-то другое поблагодарите. От искреннего сердца.
CCCРМудрец (17422) 14 лет назад
Небольшая поправка. Нельзя упоминать ИМЕНИ Бога всуе - есть некоторая разница. Именно поэтому, когда Христос в Гефсиманском саду сказал страже фразу - Я ЕСМЬ (это священное имя Бога) - те в ужасе пали ниц. А просто слово Бог произносить можно сколько угодно раз.
Андрей Егунов Гуру (3821) 14 лет назад
Если Вас по банальным пустякам будут отвлекать от важгых дел, Вам понравится?
Мастер Мастер (2448) 14 лет назад
потому что Господь не оставит без наказания того, кто упоминает Его имя напрасно. Если этого хочется, то можно продолжать
Indupati das Ученик (147) 14 лет назад
Суе, это от слова суета?
Если это так, то конечно, о Господе нужно думать сосредоточенно, а не чертыхать его именем в суете.
Кучумов Александр Мастер (1122) 14 лет назад
В состоянии реагирования разум спит - все от дьявола, если можно так сказать :)
Pole R. Ученик (202) 14 лет назад
«ВСЯКИЙ, кто призовет имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13).