В чем разница между словами "кушать" и "есть"..?

don*t cry for me, Argentina Оракул (51963), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Gaudii Мыслитель (8960) 14 лет назад
"Кушать" говорят в простонародье, является разговорным словом в неофициальной обстановке, чаще домашней, а вот "есть" традиционно звучит более культурно и общепризнано.
Источник: а так что то употребление пищи, что это.. . из этических соображений разграничивают)
Остальные ответы
Тамара Керницкая Мудрец (14150) 14 лет назад
есть имеет разные значения-имеется
Helga Оракул (69451) 14 лет назад
Традиционно в России, особенно раньше, слово "кушать" говорили лакеи и официанты, типа, "что кушать изволите". А слово "есть" говорил человек, который ел.
Сергей Вечкаев Просветленный (31871) 14 лет назад
kushat* nado doma,spokoino,a est* nado v gostyah i bYstro.
Гортхаур Оракул (65142) 14 лет назад
Как-то общался с одним ирландцем. Он никак не мог понять значение слова "Есть" и почему "кушать" и "есть" иногда имеют один смысл=))) Вот хохма была. =)
Иван Ивович Мудрец (13340) 14 лет назад
Кушать приглашают детей, а если вояк они отвечают "есть".
АВ Просветленный (20043) 14 лет назад
КУШАТЬ, кушивать что, есть и пить, выражение более вежливое, обедать и ужинать. Что ел, что кушал, все равно. Кушают одни только свиньи, а люди-де едят. Хлеб-соль кушай, а хозяина слушай. Хлеб-соль кушай, а правду слушай. Чье кушаю, того и слушаю. Не твое пью да кушаю, не тебя и слушаю. Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай. Есть что слушать, да нечего кушать. Семеро стоять да слушают, семеро едят да кушают. Любишь кушать, люби и нарушать. Марвуша, покушай, Макавей, поговей. Что-то ему не кушается, не хочет, либо не может есть. Выкушай чашечку. Господа докушали. Закушай, заешь, закуси. Искушай рюмочку. Накушался досыта. Только надкушал, отведал. Обкушал всех. Откушать, надкушать и докушать. Покушай немного. Онь все покушал, скушали, съел. Господа покушали, откушали. Онь подкушал, подгулял. Обкушался чего, объелся. Медку прикушиваем. Прокушался, проелся. Раскушался, разакотился есть. Вкушать, искушать и пр. см. на своем месте. Кушанье ср. длит. действ. по знач. глаг. | Кушанье, яство, снедь, блюдо, ежа, еда; сев. выть, южн. зап. страва, потрава. Кушанина ж. кур. вор. студень, дрожалка. Кушатель м. -ница ж. кушалыцик м. -щица ж. кто ест, кушает. Кушальная ж. комната, где обедают, трапезная, столовая. | Кушать также знач. отведывать, а кушаться, покушаться на что, попускаться, посягать. Кушеник м. -ница ж. вор. искусившийся, опытный, тертый, битый человек. ЕСТЬ м. названье шестой буквы церковной и русской азбуки, е. | Есть, 3 лицо, наст. время глаг. быть, опускается, подразумеваясь, в русском языке там где употреб. , на др. языках, напр. он есть добр, он есть сердит и пр. ; но есть свойственно языку, заменяет дурной оборот: он имеет, я имею; говорится: у меня, у него есть. Только в арх. губ. слышим: Какой он есть разумник; там же и в новг. естино, вм. есть или е, имеется. | Морск. ответ или отзыв, на оклик и на команду; слушаю, исполняю, готово. Брамфалы отдай! "Есть! " Праворуля! "Есть право, есть! " В песнях и сказках нередко слышим: я есть, вм. есмь; последнее же вовсе забывается. И зубы есть, да нечего есть. Что больше есть, то больше надо. Все хорошо, что есть: чего нет, то худо. То лучше всего, что есть у кого. Нет-нет, а все таки есть. Каков есть, такова и честь. Бить, бранить есть кому, кормить некому. Мало что есть, да коли нет. Есть, да про себя. Есть-то есть, да не про вашу честь. Не все то есть, что видишь. У него есть (было) в голове. Есть тот грех. Есть маленько. То и есть, что двадцать шесть. Земля еси и в землю пойдеши. Есть, словко - как мед сладко, а нет, словко - как полынь горько! т. е. отказ. Есть сущ. об. и естье ср. добро, худоба, животы, все, что есть у кого, имущество, достаток, обилие. Девичье нет дороже естя. Из нета не выкроишь естя. По естю старец келью ставит. По естю и нет живет. При ести грош медный; при нете серебряный. Из-за естя работают. От естя люди не плачут. Естный вят. естешный перм. естенный ниж. достаточный, зажиточный, богатый. Естечка орл. есть, ласкат. или жалобно. Хлебушка есть у вас? "Естечка маленько". Ести. ж. мн. стар. списки или ведомости о наличных людях; так и ныне нетчиками называют отсутствующих. Списки естей, и нетей прислать к государю, стар. Которые дворяне будут в нетях, стар.
Ольга Вставская Профи (821) 14 лет назад
Кушать - это питаться.
Есть - Быть, иметь место.
M-402 Искусственный Интеллект (177303) 14 лет назад
-Водка есть?
-Есть.
-Неси
- А что кушать будете?
- Вот ее, родимую, и будем кушать!