Подскажите, заыхает бонсай, почти все листья сбросил, полив был умеренным, как ему помочь?
Бонсай бирючина, начал сбрасывать листья с месяц назад, находится в отапливаемом помещении, но не около батареи
В качестве бонсай выращивают Бирючину овальнолистную (Ligustrum ovalifolium) – листопадный кустарник с мелкими душистыми цветками. Скорее всего дерево готовиться к зиме (Бирючина - листопадный кустарник) . Поставьте его ближе к окну, а если есть застекленный балкон, то лучше начать приучать к зимовке и выносить его днем на балкон.
Если почва из голландского торфа, то не переусердствуйт е с поливом, т. к. она просыхает очень долго и может наступить загнивание корневой системы и дерево начнет сбрасывать листья.
Умеренный - это как ???Бирючины сыпят листву при лишнем или неравномерном поливе ( световой день сократился - а полив сократился ???)
у меня их 6) и именно сейчас такое происходит)
это из за времени года?
у вас это давно началось? помещение тёплое?
Ну, бонсай-это не вид и не разновидность,... какое растение, название? Причин может быть много-сквозняк, холодный воздух падающий из окна, или оч сухой воздух от батареи. А может дело в паразитах? Или голландское чудо съело все гормоны и отправляется на покой...