У какого насекомого есть маленькие клешни?

H2 O1 Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54970) 14 лет назад
Псевдоскорпион, Ложноскорпион (Pseudoscorpiones).
Ложные скорпионы, или книжные скорпионы, относятся к типу членистоногих, подтипу хелицеровых, классу паукообразных, отряд псевдоскорпионы (Pseudoscorpiones).
Несмотря на достаточную распространенность, они малоисследованы.
Внешне похожи на настоящих скорпионов, только без заостренного, оканчивающегося жалом брюшка.
Насекомое сплющено в спинно-брюшной плоскости.
Тело разделено на две части - головогрудь и брюшко.
Брюшко, закругленное на конце, разделено на 11-12 четко видимых сегментов.
Конечности - восемь ног и две клешни. Клешни, называемые педипальпами, служат для ловли добычи, брачных ритуалов, защиты территории и потомства, и даже для передвижения - псевдоскорпионы, зацепившись клешнями за крупных насекомых, таким образом могут перемещаться на новые территории.
Остальные четыре пары ног служат для передвижения. Каждая "ходильная" нога у псевдоскорпионов состоит из 3-5 члеников, что является одним из основных признаков определенияконкретного вида.
Размер обычно от 2 мм до 4 мм.
Свое название они получили за некоторое сходство с "настоящими" скорпионами, однако, в отличие от последних, не имеют ядовитых желез и абсолютно безопасны для человека.
И ложноскорпионы, и настоящие скорпионы составляют два отдельных отряда, но оба они принадлежат к обширному классу паукообразных.
Всего в мире известно более тысячи различных видов ложноскорпионов. Наибольшего разнообразия достигают они в тропиках, наша фауна намного беднее этими созданиями.

Книжный ложноскорпион Chelifer cancroides широко распространенный по всему миру, живет в домах человека:

Chelifer cancroides встречается повсеместно рядом в человеческом жилье, в заброшенных домах, на складах, в зернохранилищах, в библиотеках на старых книгах, за что и получил свое обиходное название.
Жизнь рядом с этим человеком, чрезвычайно выгодна этому маленькому, но успешному хищнику: он охотится на личинок моли, подур коллембол, домашних муравьев. Ест и мучных клещей и хлебных клещей, и пылевых клещей.
Совершенно очевидно, что и человеку эти маленькие охотники приносят только пользу.
Псевдоскорпионы совершенно не склонны к каннибализму, чаще всего живут группами, даже сообществами, состоящими из нескольких десятков и даже сотен особей.
Самец, после длительных ухаживаний и брачных танцев, передают самке мешочек со сперматофорами, яйца самка носит на животе в выводковой сумке до вылупления. Новорожденные похожи на взрослых особей, но до половозрелости проходят три линьки, до последней линьки считаются "нимфами".
Половозрелые особи не линяют.
На время линьки, или в холодных условиях зимней спячки, псевдоскорпионы выстраивают кокон из шелковых нитей, вытягива их из шелковой железы, расположенной на головогруди, с помощью челюстей (хелицер) .
От "рождения" до окончания третьей линьки (половозрелость) проходит в среднем около полугода.
От наступления половозрелости Chelifer cancroides живут до двух лет.
Этих необычных членистоногих можно содержать в террариуме.
В 5-10 л террариуме легко поместится целое сообщество.
Желательно наличие растений, создающих тень и укрытия или расположение террариума в затененном месте.
Из-за размера животных, позволяющего проникать в любые щели, и способности непринужденно ходить по стеклу и пластику, емкость должна быть надежно закрыта.

Псевдоскорпион Lasiochernes cretonatus:

Другие Ложноскорпионы:

Остальные ответы
Алине=) Гуру (4735) 14 лет назад
Жук есть какой-то... Он ещё в музее есть) Блин, не помню)
Твоя Фобия Ученик (194) 14 лет назад
В словаре Ушакова сказано, что клешня – это конечная часть ножки рака в виде клещей, служащая для хватания.
В словаре Брокгауза и Ефрона говорится: «Клешня, хватательный орган, которым заканчиваются ноги и челюсти некоторых суставчатоногих. Существуют у ракообразных, скорпионов, фаланг, лжескорпионов и пантопод» . Но все перечисленное здесь не является насекомыми.
Фаланги, как и скорпионы, относятся к паукообразным, а пантоподы – к многоколенчатым (один из семи классов членистоногих) .
Отряд Ложноскорпионы (Pseudoscorpionida) относится к классу паукообразных.
Лжескорпионы насекомыми не являются
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
К насекомым относятся скорпионницы, но у них нет клешней.
Таким образом, у насекомых не может быть клешней в прямом смысле этого слова. Однако применительно к некоторым насекомым слово «клешня» все-таки употребляется. В качестве примера можно привести уховерток, богомола, нимфу стрекозы-коромысла и площицу.

Отряд Уховертки (Dermaptera). Необычный вид уховерткам (Dermaptera) придают клешнеобразные придатки на конце брюшка, которые называются церки. У самцов церки крупнее, у каждого вида они имеют свою форму. Подвижное брюшко позволяет закидывать церки вперед, выставляя их над головой как грозное оружие. Своими клешнями уховертка может ущипнуть за палец.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Богомол ходит на четырех ногах, а первая пара конечностей у него для лова, и действуют почти как клешни.

http://hetrulycomes.info/dumulan/ctgry/1/4feet.php
Стрекоза-коромысло не имеет клешней, но у ее личинки есть нечто очень похожее. Стрекоза несет яички в воде, помещая на дно или же прикрепляя к растению, из них через некоторое время выходит личинка, живущая в воде около года. Личинку эту можно назвать уродливой, даже страшной. С толстым туловищем, большими глазами, громадной головой, скрывающей под собой особый хватательный орган, имеющий вид клешни с двумя острыми крючками, личинка сидит на дне и ожидает приближения какого-нибудь слабого насекомого. Затем она молниеносно вытягивает свой клешнеобразный орган, схватывает им свою жертву и, впившись в нее когтями, приближает к челюстям, затем разрывает на части и пожирает. Личинки пожирают мальков, мелких рыб, моллюсков, насекомых, даже себе подобных.

http://aquadomik.ru/bolshoe-koromyislo-aeschna-grandis/#more-378

Площицы (Phthirus pubis) очень плотно прикрепляются к волосяному стержню у его основания или у волосяной луковицы имеющимися на передних лапках клешневидными образованиями.

http://medi.ru/doc/181101.htm
Сергей Цвирко Ученик (143) 7 лет назад
Начали появляться укусы как от комаров и жудко чесались.
Как то я разозлился и сорвал одеяло с кровати, а там сидел жук похожий на (ложноскорпиона) как только моя рука к нему приближалась, он убегал и поворачивался ко мне клешнями, но раздавился давольно легко.
И раз от них красные укусы которые чешутся почему его везде называют безобидным?