Сочиво или Кутья Технологическая карта нужна для курсовой помогите

PASHtet PASHtet Ученик (230), закрыт 14 лет назад
Народ помогите найти технологичку с брутто и нетто, все сборники рецептур перерыл - хрен =\ если есть у кого одолжите =)
Дополнен 14 лет назад
Татьяна Дьячкова ...Это найти как 2 пальца =( технологичка меня интересует
Лучший ответ
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 14 лет назад
В Сочельник православный люд не ест до первой звезды.
Идут в церковь на Всенощную, молятся, готовятся к завтрашнему Великому Празднику.. .
Возвратясь домой, накрывают постный стол.. .
Под белоснежную скатерть кладут соломинки для богатого урожая и прибытка в доме.. .
На столе 12 блюд по числу апостолов.. .
Начинают вечерю с сочива.
сочиво
Замочите с вечера в воде стакан пшеницы.
Утом промойте ее и сварите в двойном количестве воды до готовности. Промойте через сито кипятком, чтобы удалить излишки муки.

Запарьте отдельно мак, изюм, чернослив, миндаль (все по отдельности) .
Мак с сахаром пропустите через мясорубку три-четыре раза. Миндаль, сняв с него шелуху, разотрите в ступке, подливая чуть воды. Чернослив порежьте меленько.
Все это смешайте с пшеницей.
Перед подачей к столу добавьте мед, ванильный сахар - все по вкусу.
Можете добавить курагу, грецкие орехи, цукаты. Можете не резать, а положить целиком.
Лучше не смешивать сразу все ингредиенты, хранить по-отдельности. А перед употреблением смешивать, подслащивать и съедать - тогда пшеница не задубеет, а сочиво каждый раз будет как только что приготовленное.
К столу обязательно подаем и узвар.

сочиво — это вареная пшеница (или рис) с медом. Есть его по монастырскому уставу полагается в Богоявленский и Рождественский сочельник, откуда и происходит название. Коливо (называемое еще кутией) — вареная пшеница (или иной злак) , подслащенная медом или сахаром. Благословляется в церкви и употребляется в пищу в пятницу первой недели Великого поста в память чуда св. мученика Феодора Тирона, который, явившись в этот день в 362 году во сне антиохийскому епископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. Коливо благословляется также после панихиды по умершему.