Во!Вопрос в лингвистику ...А как правильно писать "кое-что спрошу" или "кое-чего спрошу" ?

СТиКС Просветленный (24088), закрыт 9 лет назад
И почему именно так.а не иначе? Мне все интересно! Колов побольше мне за вопрос,если можно,конечно.
Лучший ответ
Наталья Осколкова Просветленный (47583) 14 лет назад
Кое-что спрошу - правильно)
СТиКСПросветленный (24088) 14 лет назад
Привет)
Наталья Осколкова Просветленный (47583) Привет)
Остальные ответы
Берик Калиев Мастер (1057) 14 лет назад
правильно писать "кое-что спрошу"
СТиКСПросветленный (24088) 14 лет назад
Почему?
Правильно будет "Имею стойкий интерес узнать,за...."
Берик КалиевМастер (1057) 14 лет назад
все дело в падежах, в данном случае используется именительный падеж. Он отвечает на вопрос "кто? что?"
?????°?? ???????????????µ?? Ученик (192) 14 лет назад
В принципе, говорится и так, и так. Правильнее "кое-что".Но в эпиходе используется и то, и то
СТиКСПросветленный (24088) 14 лет назад
А мне сказали,что от падежа зависит... А у вас другое мнение,кто прав?
Ульяна Мастер (1019) 14 лет назад
Правильно будет "кое-что спрошу", все зависит от падежа в данном случае это винительный падеж!
СТиКСПросветленный (24088) 14 лет назад
Это точно?) Мне точно надо...
Берик Калиев Мастер (1057) Винительный падеж использовался бы в подобном предложении "Здесь кое-чего нет". В данном случае можно было бы задать вопрос "кого? чего?" А в предложении "Можно я кое-что спрошу?" используется именительный падеж: "кто? что?". В данном случае ответом на вопрос и будет "кое-что"
Андрей =) Ученик (204) 14 лет назад
Писать кое-что спрошу