Как учиться заочно в институте когда работаешь? Должны ли давать отпуск на время учебы

Галушко Наташа Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Имеет ли право руководитель давать выходные(!) дни на время установочной сессии?
Лучший ответ
Елена Попова Мастер (1435) 14 лет назад
А Вы получаете первое высшее образование?
Как и в других случаях, работник должен написать заявление о предоставлении учебного отпуска, но с приложением справки-вызова из учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждена Приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".

Работникам, допущенным к вступительным экзаменам в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, предоставляется учебный отпуск без сохранения заработной платы соответственно 15 календарных дней и 10 календарных дней.

Учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки соответствующего образовательного учреждения, содержащей информацию о сроках проведения вступительных экзаменов и о допуске к ним.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в ред. от 21 апреля 2005 г. ) лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные учебные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

+ сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах по 40 календарных дней, на последующих курсах - по 50 календарных дней
+ подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - четыре месяца;
+ сдачи государственных экзаменов - один месяц (ч. 1 ст. 17)

Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к местонахождению высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы) .

Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.

При обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше гарантии и компенсации могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента)
Остальные ответы
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 14 лет назад
На время сессий дается оплачиваемый отпуск.
Любовь Лепешкина Мыслитель (8417) 14 лет назад
Так его и дают на время сессии, закон об образовании еще никто не отменял)))
Елена Грачева Мудрец (15580) 14 лет назад
Когда сессия, то отпуск дается обязательно и оплачивается =)
Анна Гуру (2555) 14 лет назад
Дополнительный оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменационной сессии работодатель ОБЯЗАН предоставить. Для этого нужно представить в отдел кадров справку-вызов из учебного заведения, написать заявление. По окончании сессии - справку-подтверждение. Дни такого отпуска оплачиваются по среднему заработку. Пятёрок на экзаменах!!!
Андрей . Знаток (269) 14 лет назад
вот тебе пример, я учюсь на вечерке в вузе, у меня серьёзная, крупная фирма, оплачивают посреднему, плюс в этот отпуск в свободное время работаю, тоже оплачивают, но моим сокурникам (10 чел) повезло меньше, двоим 50% от среднего, некоторым за свой счёт, и несколько таких кого воопще не отпускают, типа до лампочки на вашу учёбу. . вот такая ситуация в реальности. прошло то время когда кто-то что-то должен.
Инола Кошкина Мыслитель (6401) 14 лет назад
В институте Вам дают справку-вызов на сессию. Пишете заявление на учебный отпуск. Вам его обязаны предоставить. Потом приносите обязательно корешок-подтверждение (при его отсутствии с Вас могут удержать) . Дни учебного отпуска не входят в очередной.