что такое день весеннего равноденствия

leralera Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lus Просветленный (20603) 14 лет назад
Весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное. В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи. В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Тогда как после весеннего равноденствия (в северном полушарии) оно восходит севернее востока и заходит севернее запада, а после осеннего равноденствия восходит южнее востока и заходит южнее запада.
Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соимённых времён года.
Источник: Википедия
Остальные ответы
вика калиновская Гуру (3040) 14 лет назад
это когда день становится равен ночи. бывает весеннее равноденствие 21 марта, а бывает осеннее равноденствие в сентябре