Как жить с человеком с маниакально-депрессивным психозом?

ирина Ученик (183), закрыт 14 лет назад
Люди, кто что знает подскажите, как держать его во время мании в "рамках", как мне себя с ним вести и как реагировать на его поведение Жизни нет, а у меня еще ребенок в доме?
Лучший ответ
Котенок Тошка Просветленный (21420) 14 лет назад
Маниакально-депрессивный психоз
, циркулярный психоз, циклофрения (при смягчённом, нерезко выраженном течении - циклотимия) , психическое заболевание, проявляющееся периодически наступающими расстройствами настроения. В типичных случаях протекает в форме чередующихся фаз - маниакальной, выражающейся немотивированно весёлым настроением, и депрессивной; обычно приступы болезни сменяются промежутками полного здоровья. Подобное классическое течение болезни наблюдается сравнительно редко, чаще встречаются формы болезни с возникновением только маниакальных или только депрессивных состояний.
В маниакальном состоянии больные подвижны, неусидчивы, суетливы; мимика оживлена, речь ускорена, тембр голоса не соразмеряется с требованиями обстановки. Больные повышенно активны, мало спят, но при этом не испытывают усталости; жаждут деятельности, строят бесчисленные планы, которые тут же пытаются привести в исполнение, ничего не доводят до конца, отвлекаются. Реальных трудностей недооценивают. При выраженных маниакальных состояниях наступает расторможённость влечений, проявляющаяся в сексуальном возбуждении, расточительности и прочем. Вследствие крайней отвлекаемости внимания и суетливости мышление утрачивает целенаправленность, и суждения становятся поверхностными, хотя больные и могут проявлять тонкую наблюдательность. В большей мере страдает критика по отношению к собственным способностям и успехам не только в профессиональной области, но и в случайной сфере деятельности. По мере уменьшения возбуждения и выравнивания настроения суждения больного принимают всё более реалистичный характер.

Для депрессивной фазы характерна немотивированная тоскливость, которая сочетается с двигательной заторможённостью и замедленностью мышления. Малая подвижность может в тяжёлых случаях переходить в полное оцепенение - депрессивный ступор; чаще, однако, заторможённость выражена не столь резко или носит частичный характер, сочетаясь с попытками каких-либо однообразных действий. У депрессивных больных часто встречаются неверие в собственные силы, идеи самообвинения: больные считают себя никчёмными людьми, способными приносить своим близким лишь несчастье. С возникновением подобных идей связана опасность попыток к самоубийству, что требует особой бдительности со стороны окружающих. При глубокой депрессии больные ощущают пустоту в голове, тяжесть и скованность мысли, с большой задержкой отвечают даже на элементарные вопросы. Сон нарушен, аппетит снижен.

Наиболее часто заболевание начинается в возрасте от 15 до 30 лет; наблюдается и более позднее начало заболевания (в 40 лет и старше) . Продолжительность приступов варьирует от нескольких суток до нескольких месяцев. Отдельные приступы при тяжёлых формах М. -д. п. могут продолжаться до года; депрессивные фазы в среднем более продолжительны, чем маниакальные, в особенности в пожилом возрасте. В происхождении М. -д. п. несомненна роль наследственности.

Ссылки по теме:
http://akara-sd.boom.ru/sl_7/books_212.htm
http://www.bzz.ru/news/interest/print.php?id=1899

НЕ РАЗВОДИСЬ С НИМ, ПОМОГИ ЕМУ В РЕШЕНИИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, БУДЬ ЕЕ ДРУГОМ, ЕМУ И ТАК ПЛОХО
Источник: с психиатром посоветуйся, сама проблему не решишь, это уже синдром..
Остальные ответы
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 14 лет назад
Может разойтись, пока не поздно... Понимаю, тяжело, а потом ещё хуже будет..
аня иванова Мыслитель (6678) 14 лет назад
тебе это не по силам
отдай профессилоналам
Алексей Гончаров Мастер (1075) 14 лет назад
А с маниакально-депрессивным педантизмом?!)))
Юляшка Гуру (2817) 14 лет назад
может и не стоит жить с таким!!!! Пожалейте ребёнка
Танюшик Мыслитель (7226) 14 лет назад
утешить, оказать помощь, не орать, не психовать, если он вам дорог, если нет-все бессмысленно, не надо жертв.

психолог поможет, Если совсем вы не разбираетесь в людях, съездите куда-то, сходите, развейте его, заинтересуйте чем-то.
Светик Просветленный (30590) 14 лет назад
я 5 лет выдержала.. слава Богу это закончилсь.. иначе это закончлоь бы трагически-я сръзно
Galina Poljakova Мудрец (13197) 14 лет назад
зачем?
Ты доктор - психиатр?
У тебя 10 детей и он единственный кормилец?

Извени, не прочитала пояснения.
Рекомендую обратиться в ПНД (психоневрологический диспансер)
На учет можно и не ставить, а вот совет они могут дать реальный.
Главное не бойся. Это лечится!!!
Валериу Знаток (354) 14 лет назад
стать самой МДпсихом или бежать
Ирина Ученик (126) 14 лет назад
Да, наверно скоро стану сама психом или научусь быть лояльной и толерантной, но вот как вопрос. Только сделала ремонт в его доме, красиво все расставила, приезджаю с учебы - все по-другому, все переставленно, шторы сняты, все не так как я поставила, фотки перепутаны, короче "шмон" наводил без меня. Вот как научиться не реагировать...
Инеза Назз Оракул (53448) 14 лет назад
Об этом нужно спрашивать его лечащего врача...
кирилл репецкий Просветленный (26425) 7 лет назад
внешне это не так заметно, но это болезнь. во первых нужно осознать это. во вторых как и с любой болезнью нужно обращаться ко врачу и действовать по инструкциям. часто люди не понимают и не осознают важности некоторых вещей.
Татьяна Зепина Ученик (161) 7 лет назад
Смотрите фильм Стивена Фрейда "Безумная депрессия" . Удачи
Елена Скотникова (Манкирова) Мастер (1490) 6 лет назад
Знаете, Господь нам дает столько испытаний, сколько мы можем вынести... и если бы лично вы не смогли бы вынести такого.. ОН бы не дал вам... простите, но мне кажется вы сильнее, чем вы думаете! У каждого из нас свое испытание в жизни... кому то гиперактивность детей (неврологич. Заболевание), кому то лежачий больной, кому то тюрьма родных, а кому то муж с МД. Конечно лечиться нужно (психотерапевтическое лечение), все мы болеем, главное поддерживать его, и с психологом чаще вместе говорить... и главное помните: муж это родной и близкий человек. Мы же не отказыааемся от брата или сестры, если он заболеет.. не идем в загс и не составляем отказную или не меняем фамилию... так и муж.. роднее его нет! ВМЕСТЕ СПРАВИТЕСЬ! Спаси Господи Вас!