На что я могу расходовать уставной капитал?

Picasso Знаток (273), закрыт 9 лет назад
Оформил ООО, как я понимаю, уставной капитал я могу потратить только на нужды организации? А если я хочу в ресторан сходить?) и как быть с отчетностью в этом плане, подскажите! Система налогообложения - традиционная. Всем спасибо
Дополнен 14 лет назад
напишите нормально, а не выдранные из интернета строчки =) благодарен
Лучший ответ
Михаил Иванов Гуру (3252) 14 лет назад
Уставный капитал - это пассив. Пассивом не расплачиваются.
Уставный капитал - это вообще виртуальная величина, существующая только в бухотчетности.
Поэтому потратить УК технически невозможно.
По сути УК - говорит нам о том, какое минимальное количество актива имеет общество. Вот этот актив и можно тратить. Подобная трата может привести к необходимости уменьшения УК, но не потому, что вы расплатились из УК, а потому, что стоимость актива общества стала меньше УК, чего быть по закону не должно
Остальные ответы
Maria Знаток (250) 14 лет назад
Добрый вечер!
Уставный капитал (начальный) вносится учредителями в соответствии с Уставом. Может быть внесен в денежной форме, осн. средствами, материалами и т. д. (активы) . После оформления расчетов с учредителями по оплате Уст. Капитала, полученные активы - деньги, осн. средства, м-лы и т. д. можно использовать (потратить) .
Величина Уст. Капитала (пассив) фиксируется в учете и может быть изменена только по решению Учредителей и в соответствии с законодательством. Данные учета по формированию Уст. Капитала необходимы при расчетах с учредителями - если кто-то из Учредителей решит "выйти" из ООО, при выплате дивидендов и др.
То, что получено в качестве Уст. К (активы) участвует в фин-хоз. деятельности организации (т. е. денежными средствами можно расплачиваться с поставщиками, сотрудниками и др. ; осн. средства, материалы можно продать или использовать в производстве и т. д.) .
... а почему нельзя оплатить ресторан? если это расходы организации? конечно, расходы на ресторан не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль (как говорят - расходы из чистой прибыли) .
Но если доказать экономическую обоснованность расходов на ресторан, например - представительские расходы, но только в пределах норм, можно учесть (уменьш. налогообл. приб) при расчете налога на прибыль. По опыту - это дело хлопотное, документы должны быть оформлены тщательно и ИФНС нужно будет доказывать эконом. обоснованность.
Если это расходы "из чистой прибыли" - нужно удержать НДФЛ у физ. лиц -сотрудников, посетивших ресторан, т. к. в этом случае ООО является налоговым агентом. ЕСН до 2010г. в этом случае уплачивать не надо (с 2010 - страх. взносы, др. тема)
Надеюсь, в изложенном есть полезная информация, хотя ответ конечно не полный. Что не понятно - спрашивайте.
Успехов!

Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 14 лет назад
можно и на ресторан! Главное - правильно оформить эти расходы.
А с отчетность разберется бухгалтер. Не надо экономить на бухгалтере - и все будет нормально!