Кто был прообразом Фан Фан тюльпана в жизни?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лунная соната Мудрец (16130) 15 лет назад
Для Франции Фанфан - герой фольклорный, песенный и чисто французский. Говорят, что в XVIII веке жил такой сержант Тюльпан, но народное творчество его приукрасило, собрало в его характере все, чем горда Франция: здесь мушкетерская отвага, сказочная неуязвимость, легкий нрав и способность покорять любое женское сердце.

Под песни о Фанфане маршировали солдаты, бесчисленные пьесы о нем играли театры. В конце XIX века о нем написал комическую оперу композитор Поль Ферье. Сюжеты всегда были авантюрными, герой никогда не унывал и всегда выходил сухим из воды.

Краткая история Фанфана-тюльпана

1745, 17 мая – некий сержант Тюльпан отличился в битве при Фонтеной.
1818 – песенка композитора Дебро о бравом солдате Фанфане-тюльпане становится безумно популярной во Франции, особенно в армии. Она порождает множество подражаний.
1820 – Луи-Бернар Эмиль пишет пьесу «Фанфан-тюльпан выходит из ворот Сан-Мартэн» , которая пользуется огромным успехом в народе.
1858 – постановка семиактной драмы о Фанфане Поля Мериса.
1882 – Поль Ферье пишет комическую оперу в трех актах о Фанфане-тюльпане.
1896 – издательство Поля Бело запускает серию иллюстрированных книг о похождениях Фанфана.
1907 – первая экранизация приключений Фанфана во Франции.
1925 – Симон Бридье публикует роман «Гренадер Фанфан-тюльпан» .
1925 – выходит кинороман в семи частях Рене Лепренса «Фанфан-тюльпан» , который моментально становится национальным хитом; по его мотивам год спустя выходит книга, иллюстрациями к которой служат кадры из картины.
1952 – к Фанфану приходит международный успех с картиной Кристиан-Жака; в главных ролях – Жерар Филип и Джина Лоллобриджида.
1979 – Бенжамен Рошфор пишет книгу «1001 шалость Фанфана-тюльпана» .

2003 – выходит римейк фильма 1952 года; продюсер – Люк Бессон, режиссер – Жерар Кравчик, в главных ролях – Венсан Перез и Пенелопа Круз.

Есть у Фанфана и уйма "однофамильцев", не имеющих прямого отношения к популярному сюжету. Это и доживающее последние дни бистро "У Фанфана" в Бельвилле (парижском квартале, где Марсель Карне снимал когда-то бессмертных "Детей райка"), и компьютерные сайты для любителей девиц по вызову, почему-то называющиеся "Фанфан", и даже известный парижский гастроном Фанфан, снабжающий эклерами лучшие рестораны Лазурного Берега.

http://www.gzt.ru/print/26241.html
Остальные ответы
Максим Шахметов Мудрец (11006) 15 лет назад
Фанфан - исторический персонаж, появившийся в XVIII-м веке. Некоторые историки утверждают, что его прообразом послужил сержант по прозвищу "Тюльпан", который действительно тогда жил и даже отличился в битве с англичанами при Фонтенуа 17-го мая 1745-го года. Этот персонаж из легенды очень быстро становится реальным героем, воплощением образа бесстрашного и галантного французского солдата.
Оттуда - http : // kino . ural . ru / movies / fanfan_la_tulipe /