Умерла мама.Какие льготы пологаются при захоронении участника ВОВ и блокадника? Спасибо

Андрей Маршал Гуру (3589), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Антонова В.И. Просветленный (26844) 14 лет назад
Какие услуги на погребение предоставляются участникам Великой Отечественной войны? Есть ли какие-либо льготы?
— В соответствии с федеральным законом «О погребении и похоронном деле» , в счет средств, выделяемых государством, предоставляются следующие услуги: оформление документов, необходимых для погребения; подготовка умершего к погребению; предоставление гроба, венка и их доставка к моргу или дому; доставка умершего к месту погребения и погребение. Эти услуги входят в сумму до 8 тысяч рублей. Кроме того, выделяются средства на изготовление и установку памятника в сумме 11 или 15 тысяч рублей. Умершие после 1 января 2002 года, имеющие право на льготы за оборону Ленинграда, участники Великой Отечественной войны в качестве вольнонаемного состава, умершие после 1 января 2002 года, инвалиды Великой Отечественной войны, если причина инвалидности — общее заболевание, умершие после 1 января 2002 года — этим категориям — 11 тысяч, а всем остальным на памятник выделяется 15 тысяч рублей. И, кроме того, в соответствии с Указом Президента Росси от 3 марта 2007 года № 270 памятник может быть изготовлен и установлен участникам войны, кто умер после 12 июня 1990 года.
Двумя льготами никто Вам пользоваться не разрешит.
Если живете в Питере, то вроде бы пособие на погребение блокадника меньше, чем на участника ВОВ и летом было 6000 тыс.

Светлана """"""Ученик (143) 9 лет назад
Я оформила документы на погребение за папу. Мне перечислят 16.258 руб, перечислят на сберкнижку, но это через военкомат. А пенсионном выделят только 5000 т. руб. А почему участнику ВОВ не положено выплата пенсий, он ведь участвовал в боевых действиях в войне 1944 году и ранение получил там же, но он не относится почему то к пенсионерам МО.? В документах не могу разобраться, в ФЗ.
Остальные ответы
Ульяна Краснова Знаток (321) 14 лет назад
в военкомат надо идти. Они определенную сумму на похороны выдают
Кадыкчанский Профи (897) 14 лет назад
Похороны бесплатно. Выделяется конкретная сумма, сейчас не помню сколько, три года назад хоронил бабку. Мне хватило на весь ритуал и на надгробие из искусственного гранита. Только оградку делал за свой счёт.
Яна Гуру (2530) 14 лет назад
если у вашей мамы были вклады в сбербанке, по которым она получала компенсации больше 400р, ей положено 6000р от сбербанка при предьявление свидетельста о смерти .если сберкнижки нет не беда, попросите нотариуса обявить розыск вкладов, если знаете номер филиала это облегчит дело...