Являются ли деньги на пластиковой карте в банке вкладом (карта виза-электрон) и распространяется ли на них закон о стр

Арина Знаток (377), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
аховании вкладов?
Лучший ответ
Александр Фишер Ученик (127) 14 лет назад
Вот Вам выдержка из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 23.12.2003 N 177-ФЗ

Статья 5. Вклады, страхование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат страхованию вклады в порядке, размерах и на условиях, которые установлены главой 2 настоящего Федерального закона, за исключением денежных средств, указанных в части 2 настоящей статьи.

2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:

1) размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации.

3. Страхование вкладов осуществляется в силу настоящего Федерального закона и не требует заключения договора страхования.

Из этого следует, что средства находящиеся на расчетном счете, которым вы управляете с помощью платиковой карты, подподают по эту статью.
Остальные ответы
Зеленый Гоблин Мастер (1579) 14 лет назад
конечно.. . Карта - это прост оинструмент для удобного управления счетом.
I'm just a girl Мыслитель (6521) 14 лет назад
Нет, деньги на пластиковой карте в банке не являются вкладом, соответственно закон о страховании вкладов не распростроняется на нее, система страхует только вклады.
Вклад — денежные средства, внесённые физическим или юридическим лицом в финансовое учреждение (в кредитное учреждение, прежде всего в банк) или в предприятие на хранение, в рост или для участия в получении прибыли. С клиентом должен быть заключен договор банковско вклада.