Мракобесие это мрачные бесы или бесы из мрака?

евгений бахвалов Оракул (75563), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Артем Великий Мудрец (19585) 14 лет назад
Мракобе́сие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий») , означающего идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе. Понятие возникло в начале XIX в. во времена николаевского застоя русского общества. Буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте. Мракобесие антогонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества.
Остальные ответы
Екатерина Горбунова Мыслитель (6299) 14 лет назад
это две трети вопросов из этой категории
olga olga Мыслитель (5205) 14 лет назад
Обскурантизм (мракобесие, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
это когда человек бежал от света Истины во мрак невежества и увидев любой проблеск света - бесится.
Lada Оракул (57244) 14 лет назад
Свои же глупые мысли.
Евгений Салават Знаток (271) 14 лет назад
Это образное выражение, типа - Женя такой простой - ест щи лаптем
евгений бахваловОракул (75563) 14 лет назад
Тёзке салют.)))
Репин Антон Гуру (3922) 14 лет назад
Это мрачные бесы из бесовского мрака.
ГBaлТ Мудрец (14136) 14 лет назад
Мракобесие = обскурантизм - безумие мира сего: атеизм, суеверие, безЗАКОНие, = разрушение Мира, БОГОМ сотворённого.
Сергей Нуйкин Мастер (2221) 14 лет назад
то чем занимается наша светлая Дума
Источник: добрый день
евгений бахваловОракул (75563) 14 лет назад
Добрый!)))
Sarius Мастер (1020) 14 лет назад
а есть разница? Это всего лишь иллюзия
Куздра Левицкий Мастер (1977) 14 лет назад
Это когда человек предпочитает жить по-бесовски, с мрачными бесами и без света и любви Христа, а христиан обзывает мракобесами. Как правило безбожники-мракобесы очень злые люди.

Верующая во Христа Искусственный Интеллект (138266) 14 лет назад
Противоположность Божьему свету.
Неверие или лжерелигии.
Константин Лукьянцев Мыслитель (6912) 14 лет назад
Обскурантизм (мракобесие, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще.

Согласно академику В. В. Виноградову, русское слово «мракобесие» возникло благодаря писателю Бестужеву-Марлинскому, который именно так перевёл в 1810-х годах французское «la manie des ténèbres». Чему можно было бы, наверное, сопоставить несколько более нейтральное «крайний (болезненный) обскурантизм» . Начиная с 1820-х годов, этот термин распространяется в языке интеллигенции. Позднее широкому распространению слова «мракобесие» в русском публицистическом стиле сильно содействовало следующее место из знаменитого письма Виссариона Белинского к Николаю Гоголю (1847) по поводу «Выбранных мест из переписки с друзьями» : «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов — что Вы делаете?. . Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною» . Характерно для употребления слова то, что уже эта тирада была по меньшей мере крайне субъективной.

Вслед за Белинским, словом «мракобесие» начал пользоваться в своих литературных произведениях весь его кружок, а затем и критика 50—60-х годов XIX в. К 1860-м годам это слово входит в норму русской литературной лексики и активно используется писателями Львом Толстым, Иваном Тургеневым, Николаем Лесковым и др.
Nina Профи (945) 14 лет назад
mrak besitsya )))))))))))))))))))) xoxma