В чём преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта или Двуречья?

Юлия Профи (553), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Eleka Гуру (4848) 14 лет назад
22 буквы согласных было у финикийцев, а у египтян более 700 иероглифов, в Двуречье- клинопись где каждый знак обозначал слово или звук. , тоже несколько сот значков.
Остальные ответы
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 14 лет назад
Финикийское письмо является одной из первых алфавитных письменностей в мире, именно финикийская письменность дала начало нескольким ветвям алфавитных письменностей, и, на сегодняшний день, практически все алфавитные письменности мира (за исключением японской каны и корейского письма) имеют корни именно в финикийском письме.
Алфавитная письменность — это письменность, где один знак передаёт один звук.
Создание алфавита произвело настоящую революцию в мире письменности, сделав письменность доступной для большинства людей. Один знак обозначает один звук.
Следующим фактором распространения явилась адаптируемость: алфавитная система не привязана к конкретному языку. Несколькими десятками букв она теоретически позволяет записать любой язык. Простота изучения алфавита не идёт ни в какое сравнение с заучиванием иероглифов.
Гибкость фонетической системы записи позволила применять её и для записи языков других языковых групп: примером может служить повторение греками заимствования и адаптации финикийского алфавита для записи своей речи

В Египте использовалось иероглифы, соответсвующие отдельным словам, а в Междуречьи - клинопись, где значки - пиктограммы отвечали словам, слогам и понятиям.
Понятно, чтол легче запомнит пару десятков букв, из которых можно сложить любое слово или понятие, чем запоминать и учиться писать все иероглифы и пиктограммы, количество которых исчислялось многими сотнями.
надежда родионова Знаток (255) 7 лет назад
ребра жесткости прежде всего. да и объем больше по сравнению с обычным
Виктория Виктория Мастер (1391) 7 лет назад
В Финикийском алфавите было всего 22 символа, что упрощало процедуру запоминания и письма в целом. Финикийский алфавит был прост при изучении для иностранцев, поэтому этот язык был перенят многими странами (с некоторыми поправками конечно).
В то время как у египтян и жителей Двуречья было множетство символов (иероглифов), с которыми при письме постоянно нужно было сверяться.
андрей чиглинцев Ученик (155) 6 лет назад
В Финикийском алфавите было 22 символа что упрощало процедуру запоминания и письма в целом.
Сергей Тимащук Знаток (452) 6 лет назад

Светлана Знаток (313) 6 лет назад
22 буквы согласных было у финикийцев, а у египтян более 700 иероглифов, в Двуречье- клинопись где каждый знак обозначал слово или звук. , тоже несколько сот значков
_ОЛЬГА_ Знаток (257) 5 лет назад
1. Алфавит проще выучить.
2. В алфавите три десятка букв, а клинопись и иероглифы включает в себя несколько сотен знаков.
3. Алфавит состоит из знаков, которые отражают звуки, а знаки иероглифов и клинописи отражают целые слова или слоги.

думаю правильно)))
Полина Чикина Ученик (145) 4 года назад
Финикийское письмо является одной из первых алфавитных письменностей в мире, именно финикийская письменность дала начало нескольким ветвям алфавитных письменностей, и, на сегодняшний день, практически все алфавитные письменности мира (за исключением японской каны и корейского письма) имеют корни именно в финикийском письме. В Финикийском алфавите было всего 22 символа, что упрощало процедуру запоминания и письма в целом. Финикийский алфавит был прост при изучении для иностранцев, поэтому этот язык был перенят многими странами (с некоторыми поправками конечно).