Чем полезен свекольный сок ? Как его употреблять ?

ОЛЬГА ЛЕБЕДЕВА Мыслитель (6932), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Свежевыжатый свекольный сок содержит сахара, витамины С, В1, В2, Р, РР, соли калия, железа, марганца. Сок свеклы способствует улучшению состава крови, повышает гемоглобин. Он также способствует увеличению количества красных кровяных телец, что важно для сохранения функций крови. Помогает растворить излишки кальция, который накапливается в кровеносных сосудах.
Свекольный сок особенно полезен при расширении вен, тромбофлебите, гипертонии и других заболеваниях. Сок свеклы рекомендуется женщинам во время менструации, по 50 г, 2-3 раза в день за полчаса до еды.
Свежевыжатый свекольный сок является отличным средсдством очищения печени, почек и желчного пузыря. Регулярное употребление свекольного сока помогает раковым больным, выводя из организма радиацию. При раковых заболеваниях чистый натуральный сок свеклы необходимо принимать в течении всей жизни. Смесь свекольного, морковного и огуречного сока является очистительным средством для желчного пузыря, печени, почек, а главное выводит из организма токсины. Первые 2 дня применения этого состава вы можете почувствовать тошноту и головокружение, пока шлаки не выдут из организма.
Не забывайте свежевыжатый сок вначале нужно оставить на 2 часа в холодильнике, только затем смешивать с другими соками. Привыкать к концентрированному соку свеклы нужно постепенно, начиная с одной столовой ложки в день. До приёма его следует желательно разводить кипяченой водой или отваром шиповника. Можно смешивать его с морковным, капустным, яблочным, сливовым или тыквенным соками. начинать надо буквально с чайной ложки, постепенно увеличивая дозу хотя бы до 100 г
Важно перед употреблением свежевыжатого свекольного сока:
Перед употреблением свекольный сок должен отстояться 2 часа (можно в холодильнике) , чтобы изпарились вредные летучии фракции, иначе происходит спазм кровеносных сосудов, это выражается головной болью, тошнотой.
Противопоказания:
При заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки свекольный сок не рекомендуется
Остальные ответы
Татьяна Романенко Мыслитель (7305) 14 лет назад
для крови полезен - повышает гемоглобин, как слабительно хорошее, но его нужно обязательно разбавлять водой
Денис и Елина Надич Мастер (1249) 14 лет назад
Полезен для кишечника и повышает гемоглабин.
steklorez Мастер (1434) 14 лет назад
помогает от запора
Матвей Каретник Просветленный (28010) 14 лет назад
Он очень хорошо растоворяет всякие камнеобразные отложения в почках и желчном пузыре.
А вот в чистом виде его пить не надо - желудок сильно раздражает. Лучше всего его разбавлять морковным соком в пропорции 2 части морковного сока на 1 часть свекольного.
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 14 лет назад
В свекольном соке много сахара, есть витамины С, Р, В1, В2, РР. В значительных количествах в нем содержатся соли калия, железа, марганца. Полезные вещества свекольного сока стимулируют кроветворение. Высокое содержание магния способствует нормализации деятельности нервной системы при стрессах, перегрузках, бессоннице. Также этот сок улучшает перистальтику кишечника, поэтому является неплохим средством для профилактики запоров.

Но в свежевыжатом соке из свеклы есть вредные соединения, которые разрушаются при соприкосновении с воздухом. Поэтому перед употреблением свекольный сок необходимо не менее 2-3 часов отстаивать в холодильнике в открытой посуде.

К сожалению, некоторым людям свекольный сок противопоказан. Иногда он вызывает тошноту, рвоту, головокружение, учащенное сердцебиение, общую слабость.

Привыкать к концентрированному свекольному соку нужно постепенно, начиная с одной столовой ложки в день. Перед употреблением его следует разводить кипяченой водой или отваром шиповника. Можно смешивать его с морковным, капустным, яблочным, сливовым или тыквенным соками.

При заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки свекольный сок не рекомендуется.
Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
Свекольный сок способствует улучшению состава крови, помогая образованию красных кровяных шариков. Это прекрасное очистительное средство. Достаточно выпивать два раза в день стакан такого сока и организм будет, как новенький. Еще больше пользы принесет смесь свекольного сока с морковным, которая обеспечивает высокое содержание фосфора, серы, калия и других щелочных элементов. С учетом высокого содержания витамина А этот напиток является естественным строителем кровяных клеток. Сок вареной свеклы поможет при ларингитах и фарингитах, если полоскать горло 2-3 раза в день. Свежий свекольный сок с медом рекомендуют пить при повышенном давлении по половине стакана 2 раза в день. А при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта свекла и ее сок категорически противопоказаны. Очень вкусный получается салат к обеду из вареной свеклы, нашинкованной соломкой. Нужно добавить мелко нарубленные грецкие орехи, заправить сметаной и сверху посыпать зеленью петрушки. Лечитесь с удовольствием.
Наталья Гуру (2860) 14 лет назад
я горло лечу при ангине. . 2 ст ложки свекольного сока, чайная ложка яблочного уксуса, и чайная ложка меда. . полощу. . очень хорошо помогает..
Николаев Мыслитель (9119) 14 лет назад
свекла, моковь, св огурец
Валентина Жукова Ученик (143) 7 лет назад
Спасибо. попробую от высокого давления