Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Как выговаривать букву "Р"

Ученик (219), закрыт 4 года назад
Люди ,очень прошу,расскажите какую нибуть методику что-бы научиться выговаривать букву "Р" ,я как бы выговариваю,но не могу рычать и иногда выговариваю как "Л" ...
Лучший ответ
Очень просто и в домашних условиях этому научиться.. .
Интимная подробность - сам в первом классе все кроме неё выговаривал.. .
Ну начинаю вспоминать:
Далее без стиснения: тяжело в учении легко в бою.... Поехали:

Берем соску детского кормления.
Напяливаем на указательный палец.
Производим массаж уздечки языка (под языком) .
Массаж производим без грубости и фанатизма. Язык при этом стараемся максимально поднять вверх.
Упражнения для языка (все делаем перед зеркалом) :
Максимально открываем рот и пробуем дотянуться языком до кончика носа, далее до подбородка.
Во время массажа, описанного выше, пробуем выговорить слово РАМА (будет получаться подобие - ЖАМА) и слова, содержащие букву Р с последующей Л или П и далее Р.
Смысл последнего упражнения в том, что язык при букве Л и П будет стремиться сделать попытку опуститься, а препятствовать опусканию будет палец в районе уздечки)) ) Тем самым мы ограничиваем амплитуду колебания языка, перемещая её к верхнему нёбу, где он и должен находиться при произношении буквы звука "Р".

В идеале должно получиться следующее:
рецепторы кончика языка привыкнут к упору в передний верхний ряд зубов с тыльной стороны.
уздечка будет более развита,
звук "р-р-р-р-р-р-р" непроизвольно произносится вместо привычного (не пугайтесь) "л-л-л-л".

Набор упражнений расчитан на 30-45 мин/день с повтором ежедневно.
Длительность зависит от упорства и пунктуальности учащегося.

З. ы. писал по памяти, на которую не жалуюсь.. . на звук "р-р-р-р" - тоже))) )
Мне хватило 1 недели занятий.

Дерзайте.
Успехов.

Остальные ответы
Можно всем говорить, что французский учишь.
Правильное произношение. : )
Язиком чим побільше рухай до верху до низу.... =)
Вам лингафонный курс надо. Он поможет поставить произношение.
Поездив по свету, я заметил забавную вещь - по тому, как произносит кто эту букву, можно определить ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ!
Ехал Грека через реку ----и т д. Меня в детстве так приучили. И я хорошо выговариваю буквы =)
иди к Логопеду и у него спрашивай, он всё таки специалист, а тут тебе насоветуют, что и другие буквы перестанешь выговаривать хD
Я говорю её так: язык я прижимаю к нижней челюсти и горлом рычу произнося букву "Р", но буква хорошо звучит если она не смегчена другими буквами.
З Ы Ненавижу слово "Ребус"
Жизнь дерьмо одна рррррррррработа, ррррррррррработа!!! !
Ррррррррррр!!!!
С Ленина пример брать.. .
к психологу надо в принципе это гипнотизер одного сеанса хватит ...
Источник: внушение
Также спрашивают:
Добрый день. Нашему сыночку 1 год 4 месяца. На имя свое не откликается, не говорит (даже мама, папа), просьбы не выполняет (дай, на) не реагирует. Как будто на своей волне. Игрушками играет недолго, ему интереснее разбросать все, хотя пирамидку сложит, ...
Также спрашивают