подскажите пожалуйста как составить приказ надо издать о неначислении заработной платы генеральному директору

Елена Стурова Знаток (420), закрыт 14 лет назад
наша компания еще не ведет коммерческую деятельность, следователь дополнительные средства на выплату з/п ген. диру не поступает.
Как должен правильно выглядеть приказ о не начислении з/п. как будет более законно
Дополнен 14 лет назад
А на какой максимальный срок можно издать такой приказ
Лучший ответ
Valentin Belousov Гуру (2841) 14 лет назад
Елена!
Приказ о неначислении заработной платы вне закона. Первая же проверка фискальными органами заметит это. Вижу 2 выхода из создавшегося положения:
1. Пусть Гендиректор подпишет приказ о своём отпуске без сохранения заработной платы, на какой-то период времени. Если коммерческая деятельность к тому времени ещё не начнётся издайте опять приказ о его отпуске без сохранения зарплаты. А если она начнётся в период его отпуска, то переиздадите приказ и подгоните под дату начала коммерческой деятельности.
2. Оформите Гендиректора на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) . Если я не ошибаюсь, то МРОТ сейчас равен 4430 рублей в месяц. Федеральный закон определяет минимальный размер оплаты труда, который обязателен для всех предприятий независимо от форм собственности. Соответственно оформите трудовой договор с Гендиректором, где будет указано, что до начала коммерческой деятельности зарплата будет соотсветствовать МРОТ. Но надо всё-таки указать сроки начала коммерческой деятельности в договоре, что, в вашем случае, может быть сложно.
Так что, на мой взгляд, первый вариант предпочтительней.
Остальные ответы
YuLi KuToVaya Просветленный (24113) 14 лет назад
Более законно будет выплатить заработную плату согласно заключенному трудовому договору с генеральным директором, иначе ни как!