Как же правильно? Зделать или Сделать?

kolzirin Гений (75283), закрыт 14 лет назад
Помню объяснение учителя,что в словах ЗДАНИЕ ,ЗДОРОВЬЕ,ЗДЕСЬ и,вероятно, ЗДЕЛАТЬ (?) нет приставки.
И поэтому не путать с правилом, если в приставке С(глухой звук), то и следующий звук будет глухой ( беЗногие, но беСхвостые).
Но так часто встречаю (в солидных изданиях) слово Сделать, что засомневалась всерьез в правильности,что пишу Зделать.
ОБЪЯСНИТЕ,пожалуйста, как же правильно?

Вот вчера, у Н.И. Козлова, в книге " Простая правильная жизнь, нашла прекрасный афоризм, но все омрачила буква С! Цитирую:
" Люди обычно переоценивают,что они могут Сделать за год и недооценивают, что могут Сделать за десять лет..."
Дополнен 14 лет назад
ОГРОМНОЕ спасибо всем!
Не обижайтесь,если отдам +10 "ученику"? :-)
Особая благодарность fox-cub за то,что вразумила меня о том, что ПРАВИЛО для приставок -без и -бес НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на данную приставку -с.
Лучший ответ
АНЭТКА Мастер (1680) 14 лет назад
Сделать!! ! С приставка, делать-корень! Если сомневаешься, просто убери первую букву, например Здоровье, нет же слова Доровье, значит Здоровье это корень, а Приставки З не бывает. А если в слове Сделать убрать первую букву, то получиться Делать, соответственно С приставка. Не знаю понятно изложила или нет.
ЕгорЗнаток (317) 10 лет назад
очень даже понятно
Никита ЯмщиковУченик (92) 9 лет назад
Еще как понятно
Соболев ВячеславПрофи (593) 8 лет назад
Очень даже понятно. Спасибо!
SPRiTEDУченик (128) 8 лет назад
Спасибо, доступно )
Игорь НапыловУченик (153) 8 лет назад
я женюсь на тебе умненькой такой!
Хер изо рта вынь, жених.
ирина ванюшкинаУченик (120) 7 лет назад
Прекрасно изложили, порадовало, что сама постоянно спрашиваю, понятно ли я изложила)))
PikachuПрофи (503) 7 лет назад
Во первых хорошо объяснила))). Во вторых приставка з есть. Учи правила по русскому!!!! Правило такое с пишется перед глухой списала, а з перед твёрдой, но это слово исключение)).
ТатьянаМыслитель (6863) 5 лет назад
только в слове получится мягкий знак лишний)))
kjhwe dwedУченик (101) 5 лет назад
ОЧЕННЬ ПОНЯТНО!
Остальные ответы
Евгений Профи (963) 14 лет назад
Лучше Сделать или Зделать чем обделаться
Оксана Мастер (1505) 14 лет назад
конечно, правильно сделать, т. к. приставки з- не бывает!!!!
ведьма Профи (629) 14 лет назад
в слове "сделать", корень "дел", а "с" - это приставка, а приставки "з" в русском языке пока нет :)
Нурумкан Ашимова Ученик (108) 14 лет назад
Правильно будет Сделать!:)))
Станислав Лукьянов Гуру (4006) 14 лет назад
сделать, приставки З не бывает
Еlena Stein Профи (780) 14 лет назад
Приставка тем и отличается что ее можно убрать, тогда получится не сделать, а делать, в вышеприведенных вами словах первая буква З это не приставка, приставки З в русском языке нет, поэтому всегда и везде - Сделать, с приставкой С
оксана Мастер (1212) 14 лет назад
конечно же Сделать!!!! "С"-это приставка, и не бывает приставки "З"....:) и правило типо если в приставке С (глухой звук) , то и следующий звук будет глухой здесь никакого значения не имеет.
kolzirinГений (75283) 14 лет назад
Вам - отделная благодарность в моём дополнении к вопросу!
оксана Мастер (1212) спасибо :)
СОНЯ АЛЕКСЕЕВА Ученик (182) 8 лет назад
конечно же сделать приставки з нет
михаил МАКАРОВ Ученик (184) 8 лет назад
И все же, для тех, кто не в курсе - отвечу: в русском языке приставки "з" нет, поэтому никогда не увидите слов, начинающихся со "зб","зг", "зд", "зж".
Всегда верно будет - сб, сг, сд, сж, кроме слов-исключений: здесь, здание, здоровье, зги (ни зги не видно), и производных от них: здешний, здравствуйте, и т. п.
В этих словах буква "з" не является приставкой.
То есть, во всех остальных случаях, будем писать "с".
Александр Парфенов Ученик (171) 7 лет назад
Сделать правильно. Не знаю конечно зачем задавать целый вопрос, но правильно будет Сделать. А не Зделать. Просто Приставки "з" в русском языке нету. А приставка "С" как раз употреблена.
konstantinys1150 rassolko Профи (693) 7 лет назад
Приставка С- остаётся неизменной независимо от того, находится ли она перед глухой или звонкой согласной, например: спилить-сбить, скрестить-сгрести, стесать-сделать, сшить-сжить.
Примечание. В современном языке в словах здание, здесь, здоровье, ни зги приставка не выделяется.
Д. Э. Розенталь
Виктория Зотова Ученик (111) 7 лет назад
правильно будет сделать потому что приставки З в русском языке пока нет
Женёк Мастер (1257) 7 лет назад
Сделать. Приставка "С". ЗАПОМНИТЕ: ПРИСТАВКИ "З" НЕ БЫВАЕТ!!!