Жители стран расположенных на Кавказе и в Средней Азии, расскажите мне, пожалуйста, как здороваются на вашей родине?!

Шил.О Знаток (298), закрыт 14 лет назад
Пожимают руки Обнимаются Мужчина может пожать руку женщине Кто первым должен поздороваться А может вы знаете и особенности приветствия в других странах?
Очень нужно для работы по культурной антропологии...
Лучший ответ
GeNik Знаток (335) 14 лет назад
Про страны Азии не скажу но на Кавказе мужчины приветствуют друг друга словами

- Ас-саляму алейкум - что переводится "Мир вам и благоденствие! "

А им обычно отвечают:

- Ва алейкум ас-салям
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Джана Знаток (464) 14 лет назад
На Кавказе здороваются Ассалам Алейкум, отвечают Ваалейкум Ассалам и жмут друг другу руки. При этом если человек сидит, то он обязан встать и поприветствовать другого. Если он не встает то это считается как не уважение.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221358) 14 лет назад
В Центральной Азии мужчины, как и на Кавказе, также обмениваются рукопожатием, причем протягивают обе руки, со словами:
- Ассалямуалейкум!
- Ваалейкумассалям!
Женщины традиционно за руку не здороваются. Я эмансипированная женщина, поэтому, когда работаю с иностранцами, первой протягиваю руку, но с местными мужчинами этого себе не позволяю: могут не так понять.
Младшие приветствуют старших.
Когда встреча состоится при трагических обстоятельствах: родственники приехали на похороны близкого человека, то женщины обнимаются и поют, оплакивая умершего. Мужчины более сдержаны, могут обняться, но без всяких песнопений.
Светла Просветленный (31153) 14 лет назад
Могу внести некоторые дополнения к совершенно правильным предыдущим ответам. Сама видела постоянно, пока жила в Узбекистане, в маленьком городе Китабе (как я хочу увидеть его!) , правда, давненько, около 20 лет назад, что молодые девушки здоровались друг с другом за руку. Может быть, сейчас что-то изменилось.
А на Северном Кавказе, кроме слов Ассалам Алейкум - Ваалейкум Ассалам, пожимают друг другу руки, прикасаются щеками 1 раз, а свободной рукой хлопают друг друга по спине. Возможно, это делают только когда долго не виделись.
pxoveli . Мастер (1711) 14 лет назад
v gruzii zdarovautsa "gamarjoba" atvet gaumarjos" mladshi zdarovaetsa pervi esli ne znakomi prosta pajimaut ruku esli znakomi prikasivautsa shekami inagda xlopaut pa spine!!
Источник: gruzin