Скажите от куда и до куда учить "Эх, тройка, птица-тройка, кто ж тебя выдумал"?? и где это найти в инэти срочно!

Сергей Курочкин Ученик (63), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле,
что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да
молотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню - кони вихрем, спицы в колесах смешались в
один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход - и вон она понеслась, понеслась, понеслась!. .И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади.
Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что
за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые
линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!. .Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу
другие народы и государства.

Это поэма Н. В. Гоголя "Мертвые души" - том1, глава 11 - окончание главы.
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0140.shtml - читать здесь.
Остальные ответы
Козловски Анна. 49 лет Мыслитель (9358) 14 лет назад
Так заканчивается поэма Гоголя "Мёртвые души".
Елена Ступель Знаток (337) 8 лет назад
...с одним топором и ДОЛОТОМ...
Кирилл Майсюк Знаток (313) 7 лет назад
Господи, ну зачем такую нескладуху задавать....
Елизавета Мартынова Ученик (174) 7 лет назад
Вырастешь, поймешь! А пока учи, учи, учи! Это одно из лучших описаний, в котором говорится о нашей России! (Гордость за страну придет со временем, когда повзрослеешь и ума поднабершься, Кирилл! (не обижайся, многим в твоем возрасте не под силу освоить такой текст, надеюсь это не про тебя?
Alya Litv Ученик (247) 7 лет назад
понеслась ...понеслась.. понеслась.. (у нас так)