Какой отечественный средний танк был признан лучшим в годы Великой Отечественной воны?

ДИНОЧК@ СИТДИКОВ@ Ученик (68), закрыт 14 лет назад
не грубите в конце концов мне))
Лучший ответ
николай конарев Мудрец (18588) 14 лет назад
Наш лучший танк - это Т-34. Красавец сейчас является памятником.
Остальные ответы
Стрикулист Оракул (70860) 14 лет назад
Ли-2. Хорошо летал, как танк...
Эльвира Темесова Профи (904) 14 лет назад
Из фильмов о войне я знаю, что лучшим танком был Т-34.
ВЕЗДЕСУЩИЙ Знаток (339) 14 лет назад
конечно же тридцатьчетвёрка
Игорь Знаток (440) 14 лет назад
Т-34, это танк компромиссов, ужасный комфорт экипажа и отличная проходимость, ремпригодность на высоте и отстутствие рации на ранних машинах!
Вообщем, многие путают Т-34 и Т-34/85... Это по-сути разные машины.
Если кому интересна дискуссия на эту тему, то вот Вам ссылка: Форум военной истории
Виктор Козин Оракул (88069) 14 лет назад
В Вашем вопросе слишком сквозит желание что бы что-нибудь лестное было высказано о Т-34. Точнее о Т-34 в версии с 85-мм пушкой. Ещё точнее - о 5-ти скоростной версии.
Однако Вы совершенно зря на это надеетесь. У Т-34 слишком мало критериев по которым его можно признать лучшим. По скорости ему совсем тяжело было тягаться с «крейсерскими» англичанами именно из-за проблем с откровенно сырым двигателем. Плюс В-2 (BD-2) откровенно «мёрз» . По ходовой также уступал и М4. По оружию он уступал Т-IV, не говоря уже о Т-V. Если же сравнить его средства связи, наблюдения, самообороны, работы экипажа, то он вообще проходит по дисквалификации.
По «гамбургскому» счёту Т-34 был единственным средним советским танком. Просто единственным. И среди средних советских танков сравнивать его не с чем. Т-43 в серию не пошёл. Т-44 в серию пошёл, но в боях участия не принимал.
P.s. Т-34 был реально хорош с ЗИС-4 и М-17Ф.