В каком городе находится это культовое сооружение, чем оно знаменито?

Dolores Гений (51462), закрыт 14 лет назад

Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 14 лет назад
E ni?aeaie?,iaa aaoi?a ioaaoia ia neacaee? ai ana-oaee ciaiaieoa Aaceeeea? i?aanoaa I?anayoie Aaau Ia?ee. Aiiiei? ..

DoloresГений (51462) 14 лет назад
Танечка! Спасибо большое за такой содержательный и красивый ответ! С удовольствием почитала.
Остальные ответы
Alexandr Chyzh Мыслитель (7130) 14 лет назад
Город Chełm Польша. Я там бывал. Около 30 км. от граници с Украиной.
DoloresГений (51462) 14 лет назад
Были - это хорошо. А что за сооружение? Чем знаменито?
Alexandr Chyzh Мыслитель (7130) Базилика Рождества Пресвятой Девы Марии (польск. Bazylika Narodzeia Najświętszej Maryi Pay) церковный и монастырский комплекс в Хелме, Польша. Церковь была основана в первой половине XIII века. Ныне существующее здание появилось в 1735 56…
jubi Мыслитель (7163) 14 лет назад
Хелм (русск. Холм, польск. Chełm) — город на юго-востоке Польши, в составе Люблинского воеводства Польши. Является центром гмины Хелм и городом на правах повята (городский повят) .
Население: 72,6 тыс. жителей.
Основан в первой половине XIII века русским князем Даниилом Галицким. Был резиденцией главы Галицко-Волынского княжества. Статус города имеет с 1392 года. С 1912 года являлся столицей Холмской губернии Российской империи (как Холм) , в 1975—1998 годах — Хелмского воеводства Польши.
Хелм расположен на берегу реки Ухерка.
В Хелме находится известная базилика рождества пресвятой девы Марии.

Базилика Рождества Пресвятой Девы Марии (польск. Bazylika Narodzenia Najświętszej Maryi Panny) — церковный и монастырский комплекс в Хелме, Польша. Церковь была основана в первой половине XIII века. Ныне существующее здание появилось в 1735-56 годах.

В разное время церковь принадлежала Русской православной, Восточнокатолической и Римской католической церквям.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Рождества_Пресвятой_Девы_Марии_(Хелм)
http://www.kuria.lublin.pl/parafie/chelm-narodzenia/stara/bazylika.htm