Две задачи на формулу геометрического определения вероятности

АН "Атлас" Знаток (262), закрыт 14 лет назад
1) В отрезке единичной длины наудачу появляется точка. Определить вероятность того, что расстояние от точки до обоих концов отрезка превосходит величину 1/k
k=8

2) Моменты начала двух событий наудачу распределены в промежутке времени от Т1 до Т2. Одно из событий длится 10 минут, другое – t минут. Определить вероятность того, что: а) события «перекрываются» по времени; б) «не перекрываются».
T1=10:00, T2=10:30, t=15

Очень прошу полное решение с рисунком...
Лучший ответ
Alex Cheredov Мудрец (18316) 14 лет назад
Ну отрезок (0;1) нарисуете сами. Так как расстояние до обоих концов 1/8, то удачное событие, это попадание точки на отрезок длины 3/4=1-2*(1/8) - это и есть искомая вероятность.