Куда нужно обращаться,чтоб встать в очередь,в детский сад.

Евгения Вьюнова Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Для постановки на очередь в детский сад нужно обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений района по месту проживания ребенка. Комиссии располагаются обычно на базе детских садов или школ и работают часто всего 2-3 дня в неделю по несколько часов. С собой надо принести необходимые для постановки на очередь в детский сад документы:

* свидетельство о рождении ребенка
* паспорт одного из родителей (законных представителей) , желательно именно того, кто зарегистрирован на территории, к которой и принадлежит желаемое детское учреждение.
* медицинскую карту по форме Ф26 (она содержит информацию от участкового педиатра, окулиста, отоларинголога, невролога, хирурга, стоматолога, ортопеда, не нужен ли ребенку специализированный детский сад по состоянию здоровья) . Как показывает реальный опыт уже записавшихся, карту эту чаще всего не требуют. Видимо, в основном она нужна тем, кому специализированный садик все же требуется.
В государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:

* дети работающих одиноких родителей;
* дети учащихся матерей;
* дети инвалидов I и II групп;
* дети из многодетных семей;
* дети, находящиеся под опекой;
* дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
* дети-сироты;
* дети военнослужащих по месту жительства их семей;
* дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
* дети студентов;
* дети судей;
* дети прокуроров и следователей;
* дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
* дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
* дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
* дети-близнецы;
* дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка. »

Нужно принести также документы, подтверждающие право получения этих льгот.
Остальные ответы
Юрий Мастер (2263) 14 лет назад
Вам необходимо обратиться на Комиссию по комплектованию дошкольных образовательных учреждений по месту Вашего проживания. Список Комиссий можно посмотреть здесь http://mosuzedu.ru/docs/kompl.html.
@nastasiya Podolyak Знаток (442) 14 лет назад
необходимо собрать справки о составе семьи, свидетельство о рождении, копии паспортов родителей.... потом пойти в районное управление образованием (райно) и там напишете заявление, и будите ждать.
Анна Профи (561) 14 лет назад
Паспорт, свидетельство о рождении - прием в управлении образования вашего города. Вас занесут в список, дадут талон, где указана дата вашего следующего прихода. Предварительно подбирите № садиков, в которые хотели бы пойти.
ангел Профи (893) 14 лет назад
В отдел образования по месту жительства, только определитесь в какой садик вы хотите ходить и вас внесут в списки.
Лана Ученик (158) 14 лет назад
со свидетельством о рождении и паспортом родителей прийти в детский сад и поставить ребенка на очередь по месту жительства
Наталия Поволоцкая Гуру (3364) 14 лет назад
когда моему ребенку было 9 мес. я пошла в ближайший д/с и записалась у заведующей д/с.
Алексей Денисов Мудрец (12093) 14 лет назад
В ближайшей детский сад идите к заведующей.
* Знаток (459) 14 лет назад
в районо (районный отдел образования)