Как солить сало (Вопрос внутри)

Олег Гуру (3071), закрыт 14 лет назад
Какой способ засолки сала вы знаете (без варки и луковой шелухи), что бы при нарезке готового оно «истекало» рассолом. Пробовал много способов. Сало нежное, мягкое, но не «течёт»
Лучший ответ
Наташа Свинюхова Мастер (2381) 14 лет назад
Это может зависеть от сала, а не от посола. Сало со "слезой" не всегда получается. Обычно делается так : кусок сала густо посыпают солью, натирают чесноком, перцем или специями, какие вы любите. Заворачивают в пергамент или в льняную ткань и оставляют на три дня при комнатной температуре просаливаться. Затем убирают на холод и готово к употреблению.
Остальные ответы
tatana75 Мыслитель (5992) 14 лет назад
Снятое со свиной туши сало (без шкурки) режут на продолговатые средней величины куски. Большие куски посередине надрезают для лучшего проникновения соли в толщу сала. Куски сала тщательно натирают со всех сторон солью (1 килограмм соли на 15 килограммов сала) и плотно укладывают рядами в чистую, без посторонних запахов тару (плотно сбитые ящики, кадки и т. п.) , иа дно которой предварительно насыпают слой соли. Каждый ряд также пересыпают солью, причем на верхний ряд соли насыпают больше. На сложенное сало кладут дощатый круг или четырехугольник, в зависимости от формы тары, а на него груз, чтобы куски сала лежали плотнее, что способствует более равномерному просаливанию. Через несколько дней сало перекладывают: верхние куски вниз, нижние наверх, соблюдая указанный выше порядок укладки рядами. К употреблению сало будет готово через 2—3 недели. В сухом и прохладном, хорошо проветриваемом помещении посоленное сало можно долго хранить в плотном холщевом мешке, повесив его на стену, или в ящике.
Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
можно сделать его в банке, т. е как вы солите (добавив соль, перец, чеснок, укроп) только закладку делаете в банку, затем оставляете на столе закрыв крышкой, назавтра перевернуть банку чтобы сок пропитал верхнее сало, затемсложить в морозилку, сало должно получится нежное
Вася Оракул (50443) 14 лет назад
Дольки чеснока порезать вдоль, и нашпиговать им кусок сала, потом его натереть солью, чесноком, пропущенным через давилку, посыпать перцем крупного помола, завернуть в белую х/б тряпочку и положить на сутки в прохладное место, а потом убрать в холодильник. Есть можно уже через день. Приятного аппетита.
Тань Янь Мастер (1570) 14 лет назад
Попробуйте запечь - получается очень вкусно. Сделать надрезы, посолить и обмазать готовой аджикой . Завернуть в фольгу и запекать минут 40 .Охладить и убрать в морозильник.