Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто сделал Киев столицей Русского государства?

АЛИНОЧКА:)) Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 14 лет назад
У Константина Багрянородного киевская крепость Самват (Σαμβατας) - сборный пункт и центр оснащения и переделки русских торговых ладей со всего «Русского каганата» . Однако резиденция Ольги еще не Киев, а Вышгород, откуда после присоединения к «каганату» северо-западных земель по Мсте и Луге она начинает длительную войну с древлянами. Киев все еще не столица и при Святославе, который сидел, по замечанию Константина Багрянородного, в Немогарде (обычно переводится как Новгород, хотя столь же правомочным представляется перевод Невоград, то есть Ладога) , откуда и совершил свои славные походы на вятичей и Хазарию. И только после сокрушения Святославом Хазарского каганата Киев, наконец, может стать столицей Руси . Однако сам Святослав в Киев не спешит. Восстановив Таманскую варяжскую базу, он сразу отправляется на Дунай. Столицей Руси Киев становится только при Владимире Святославиче . Любопытно, что Владимир «законно» княжит в своей вотчине Ладоге-Новгороде, а Киев захватывает с помощью варягов.
Остальные ответы
ValKo Высший разум (113064) 14 лет назад
Князь Олег в 882 году, захватил Киев и сделал его столицей...