Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии:

Марина Ларионова Ученик (70), закрыт 14 лет назад
1. воды и атмосферного давления
2. атмосферного давления и ветра
3. ветра и воды
4. ветра и верхнего слоя земли
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Движущей силой ветра, который является грозной силой, вызывающей и огромные волны, и разрушения (и проч. явления в сочетаниях, что Вы указали) , является ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ БАРИЧЕСКИЙ ГРАДИЕНТ - изменение давления по горизонтали.
Именно огромные значения горизонтального барического градиента и вызывают сильнейшие ветры, которые и дают катастрофические последствия разного вида (разрушения зданий, ветровал и ветролом, огромные волны, ..и т. д.) .
Ураганы – это небольшие по размерам тропические циклоны, обладающие очень большой мощностью и разрушительной силой!
В Азии их называют «Тайфуны» в англоязычном мире “hurricanes». См. также:
http://otvet.mail.ru/question/18136839/
http://otvet.mail.ru/question/19943911/
http://otvet.mail.ru/question/24797716/
Ураганы образуются следующим образом. Вода обладает огромной теплоёмкостью (поэтому она и принята за единицу) . Поэтому чем выше температура воды, в особенности если течение принесло тёплую воду в район с прохладным воздухом, тем больше РАЗНОСТЬ температуры между водой и воздухом. Это приводит в мощным вертикальным движениям вверх прогретого и влажного воздуха, который, поднимаясь вверх, вызывает компенсационные токи вдоль поверхности воды со всех сторон к центру, т. е. в результате падения давления устремляющиеся к центру возникающего урагана начинают по действием силы Кориолиса закручиваться (в северном полушарии против часовой стрелки, в южном - по часовой) .
По мере развития процесса скорость подъёма воздушных масс вверх возрастает. увеличивается и скорость ветра у Земли, достигая ураганной силы (32 и более м/сек) .
Так что для возникновения урагана (в ЮВ Азии их называют тайфунами) движущей их силой и является тепло, накопленное водой!
Ураганы приносят бедствие, топят суда, вызывают огромные волны в прибрежных зонах, где часто от ураганов гибнут тысячи людей!
В России ураганов в принципе НЕ БЫВАЕТ, таких слов метеослужба для России не сообщает, но в России много неграмотных журналистов, которые часто любое усиление ветра любят называть "ураганом", что абсолютно НЕВЕРНО!
Интересно, что в центре урагана возникает небольшое "окно" без облаков, вызванное нисходящими компенсационными потоками, называемое "глаз бури". Прилагаю фото урагана по данным спутника и с Земли (ураган "Катрина"). Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)