Что такое "сонорные согласные"?

Анна Гуру (3508), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Olga Гуру (3509) 14 лет назад
Это такие согласные, при образовании которых голос преобладает над шумом. Они не имеют пары по глухости- звонкости. К ним относятся: л, м, н, р, j.
диана нечитайловаУченик (102) 8 лет назад
огоспади
диана нечитайловаУченик (102) 8 лет назад
а что за звук j
IvanezЗнаток (419) 8 лет назад
й
Остальные ответы
Марго Мудрец (17464) 14 лет назад
согласные л, р, м, н
Эльвира МахмутоваУченик (101) 9 лет назад
Й забыли)
Ирина ЛапинаУченик (179) 8 лет назад
м л й р
Дима ВласовУченик (117) 7 лет назад
й забыл
Мадина АккалиеваУченик (168) 7 лет назад
ты списала у Ольги и забыла "й" потому-что она ошиблась нажав j
лиана д Ученик (8) 14 лет назад
От других звонких согласных сонорные отличает то, что в их образовании практически не участвует шум. Кроме того, они не имеют пары среди глухих согласных, т. е. являются непарными по глухости/звонкости, и ведут себя по-особому в тех позициях в слове, которые оказывают влияние на голосоведение, в частности, на конце слова и в окружении глухих согласных. В отличие от звонких сонорные согласные на конце слова и в положении перед глухим согласным не оглушаются (сравните: коды - код [к`оды - кот] ; колы - кол [кал`ы - кол] ; впадина [фп`ад'ьна] , лампа [л`ампа]) .
Перед сонорными согласными не происходит озвончения шумных глухих согласных (просьба [пр`оз'ба] , слово [сл`ова]) . Несмотря на свою звучность и практически полное отсутствие шумового компонента, сонорные звуки в русском языке, в отличие от гласных, не способны формировать слог и нести на себе ударение (хотя в других языках, например в чешском, такие согласные обладают этой способностью: prst [p`rst]). Ближе всего к гласным среди сонорных стоит звук [j] ("йот"). Между собой сонорные звуки различаются местом и способом образования, а также твердостью/мягкостью.
АлександрПрофи (587) 9 лет назад
дрянь
La fleurЗнаток (274) 8 лет назад
зачем так много писать то? пока до конца прочитаешь начало забудеш
группа 9-8-31Профи (719) 8 лет назад
Чудесное разъяснение! Спасибо, Лиана!:))
алексей антошкинУченик (103) 8 лет назад
спасибо большое
Несси Nessy Гуру (4948) 14 лет назад
звуки, образующиеся с преобладанием голоса над шумом (например, "м","н")
Юла Профи (670) 14 лет назад
В фонетике и фонологии соно́рные согла́сные — это звуки, производимые без участия турбулентного потока воздуха в голосовом тракте, поэтому свистящие (как /z/) или те, которые произносятся с нажимом (как /t/) не являются сонорными.
Екатерина Цыкунова Ученик (243) 8 лет назад
Сонорные-Л, М, Н, Р. Эти звуки могут быть по мягкости и твёрдости мягкими и твёрдыми Р*,Л*,М*,Н*, но не бывают глухими, они только ЗВОНКИЕ.
"Й" не относится к сонорным, он (звук) согласный, звонкий, мягкий.
КОротко и главное.
Даша Профи (777) 8 лет назад
Они уникальны тем, что похожи как на гласные, так и на согласные. От звонких звуков их отличает то, что когда они произносятся, то шума практически не слышно. Они не имеют парных глухих либо звонких звуков. Именно поэтому сонорные согласные никогда не произносятся глухо ни в конце слова, ни перед глухим согласным. Прекрасным примером может стать слово лампа, где [м] произносится звонко перед глухим [п]. Шумные глухие согласные не произносятся звонко перед подобными звуками, как это происходит, к примеру, в слове просьба, которое мы произносим, как [проз’ба]. Однако не стоит относит сонорные звуки к гласным. Все-таки во время их звучания в полости рта возникает преграда.
Олег Сорокин Ученик (157) 7 лет назад
лрмн надо! все что знаю!
Владимир Кашин Ученик (127) 7 лет назад
сонорные гласные эта- вотети буквы Р М Й Н Л
Ssfsd. Профи (839) 7 лет назад
Р М Н Л и все!!! Й не относится к ним!!
Анастасия Дербенева Ученик (142) 7 лет назад
я не соглашусь что Й не относится к сонорным, а к ним относятся Р, М Й Н Л!!! вот и всё , ребят, а не легче посмотреть в учебнике Русского языка!