определите источники питания реки Замбези в Африке

Kostya nickiforov Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
осень Мудрец (19129) 14 лет назад
1. Она течет в Восточном полушарии ( на территории Африканского континента)
2. Река берёт своё начало в местности чёрных болот на северо-западе Замбии, где и впадает в Индийский океан.
3. Река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику.
4. Течение в основном спокойное, однако во многих местах встречаются пороги и водопады (водопад Виктория на реке Замбези — один из крупнейших в мире) .
5. Главный источник питания - подземные воды, а так же многочисленные притоки, осадки (среднегодовое количество осадков — 600 мм) .
6. Климат — мягкий экваториальный. Различаются три сезона: холодный и сухой, жаркий и сухой, теплый и влажный.

Замбези — четвёртая по протяжённости река в Африке.

Основной тип растительности — высокотравные саванны (до 3 м) и миомбо — разреженный, сухой и светлый тропический лес. Деревья разбросаны на значительном расстоянии друг от друга, в подлеске много лиан и кустарников. В западной части страны растут густые, сомкнутые листопадные леса. Фауна представлена многочисленными животными, имеется популяция самых крупных африканских слонов с большими ушами.
Остальные ответы
Dmitriy Nikiforov Знаток (308) 14 лет назад
Главный источник питания - подземные воды, а так же многочисленные притоки, осадки (среднегодовое количество осадков — 600 мм).
Бухгалтерия ГорОО Знаток (250) 5 лет назад
Источником питания реки Замбези являются ее притоки: Квандо, Лунге -Бунго, Лузна и Кабомпо, которые берут начало в субэкваториальном климатическом поясе. Разливается река в летний период, так как субэкваториальный пояс летом находится под влиянием экваториальных воздушных масс. Они приносят осадки до 2000 мм. в год, основная их масса выпадает летом.