в каком предложении наушена литературная норма?

My name is Demon Ученик (110), закрыт 7 лет назад
1.ученики, прочитавшие эти книги, надолго запомнят его героев.
2.Рокочущее вдали море вызывало тревогу.
3.Туристы, преодолевающие горный перевал, к вечеру добрались до лагеря.
Лучший ответ
Linn Мыслитель (7067) 14 лет назад
Третий пример надо записать так:
3. Туристы, преодолевшие (а не преодолевающие! ) горный перевал, к вечеру добрались до лагеря.
Остальные ответы
Косатка Профи (718) 14 лет назад
наверно в третьем но я точно не знаю!
Aprelik Мастер (1478) 14 лет назад

1.Запомнят их героев. 2 Преодолевшие
Галина Языкова Мастер (1664) 14 лет назад
В первом предложении речь идёт о книгах (их несколько) , а местоимение ЕГО - в единственном числе, да ещё и в мужском роде (книга - ж. р. )
В третьем предложении причастие настоящего времени плохо сочетается с глаголом, стоящим в прошедшем времени. То же самое можно сказать и о втором предложении: причастие настоящего времени, а глагол - прошедшего. Так что в каждом предложении есть речевые ошибки.