Уборка после пожара

Олька Гуру (3155), закрыт 14 лет назад
как вывести запах в помещении, чем отстирать вещи, оттиреть стены и т.п? В поисковике только рекламы компаний которые занимаются этим, а самих советов не нашла. За ранее благодарю!
Лучший ответ
Марина Скоробогатова Гуру (4640) 14 лет назад
Ох, у меня кухня недавно горела. Несильно, правда: только шкафчик от кухонного гарнитура подпекся (масло на сковороде вспыхнуло) . Но пока прибежали тушить, ВСЯ кухня была в саже и дыму.

Боролись с последствиями кардинально. Обгоревший шкаф - на помойку. Обои (шелкография была светлая) и потолочное покрытие - на помойку. Остальное - бытовую технику, уцелевшие шкафы, окно, люстру - отмывали с "Фейри". Шторы стирали на два раза: сажа жирнючая, не отстиралась сразу. Запах исчез почти сразу, как только избавились от шкафа и обоев.

"Фейри" хорошо убирает жирную копоть, следов не оставляет, только воду почаще менять. И всё, что хоть капельку подгорело, лучше выбросить - вонять будет ОЧЧЧЕНЬ долго.. .

А какое покрытие на ваших стенах?
ОлькаГуру (3155) 14 лет назад
у нас пол дома сгорело, уцелевшие комнаты ремонтируем, но похоже все выкидовать придется... провонялось все...и все в полосочку,уцелевшие вещи в квартиру принесли стирать,так уже и здесь все провонялось... порошки не помогают
Остальные ответы
...такие как есть....... Просветленный (23481) 14 лет назад
могу только посоветовать обои на поклейку потемнее выбирать тк от гари разводы будут. сочувствую
Просто Собака Мастер (2017) 14 лет назад
Ферри попробуйте, моет и стирает всё. А вот запах.... Он долго будет...
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Попробуем разобраться, что нам поможет провести качественную специфическую уборку.
С появлением на рынке продукции канадской компании СВИШЬ (SWISH) о подобных проблемах можно забыть. Линейка продуктов АРОМИКС (AROMX) создавалась по заказу и под контролем Пожарной Службы Канады. Например, АРОМИКС 76 – универсальный сильно-концентрированный продукт легко удаляющий многие специфические загрязнения, в том числе и следы копоти и дыма со всех твердых, водостойких поверхностей: полы, мебель, стены, инвентарь, оборудование. А для экстракционной очистки ковров и мягкой мебели можно использовать АРОМИКС 80. Эти продукты, наряду с сильными очищающими свойствами, еще и достаточно эффективно удаляют запахи, в том числе и дыма, оставляя после себя легкий аромат свежести. Кроме этого, предлагается эффективный нейтрализатор неприятных запахов – АРОМИКС 60. Этот продукт можно использовать как неразведенным, для быстрого удаления сильного, резкого запаха, так и в разведенном виде, для регулярного использования, например, в комнатах для курящих.
Для уборки помещения после пожара идеально подойдёт средство американской марки Butcher's – Shockwave. Это специальный промышленный очиститель, который был создан для удаления самых тяжёлых загрязнений. В своём составе он содержит компонент Magnosolv, который призван бороться с сажей, копотью, нагаром, нефтяными производными. Немаловажен тот факт, что средство поставляется в концентрате и может разводиться в зависимости от вида и степени загрязнения.
Сергей Спиридонов Гуру (2590) 14 лет назад
на счет вещей не знаю а территорию надо будет всю зачистить механическим способом типа скребком весь хлам и мусор выбросить и после того как начнете ремонт запах сам исчезнет
Константин Лосев Профи (845) 14 лет назад
Многие строители не берутся за помещения после пожара, запах вывести гарантировано не выходит. Не помогает даже перештукатуривание стен .Если пожар был сильный, от температуры могли ослабнуть плиты перекрытия, выгореть проводка, короче полный демонтаж .Ну а если дымило в одной комнате и не сильно, боюсь всю комнату под нож, запах всё равно въелся в стены, краску, мебель, пол.
Пух Мыслитель (6505) 14 лет назад
Хороший совет дал человек "не из робкого десятка"...от себя могу добавить только то, что максимум что можно выкинуть-выкидывайте, сдирайте.... +все клининговые компании применяют средства сильной отдушки, но через некоторое время запах все равно проявится... так что все В ВАШИХ РУКАХ!!!! нанимайте дешевую рабочую силу по 500-800-1000 руб в день и вперед... Как правило в компаниях работаю именно такие "специалисты" за такие деньги... вопрос только в химии ...её вам посоветовали. Удачи!!!
Источник: сам в клининге
Виктория Гуру (4134) 14 лет назад
У нас знакомые квартиру после пожара купили и рады, окна конечно меняли, пол (ДСП) вскрыли и выбросили, а стены и потолки просто промыли фери, порошком, мы у них вскоре после ремонта были запаха нет, после пожара было страшно, но глаза боятся, а руки делают.
Крестьянин Просветленный (29788) 14 лет назад
У ЗАО "Чистюля" есть химия от запаха гари. В Москве на Наметкина сидят.
Еще хорошо бластинг помогает, если квартира на нижних этажах. Но тут уж фирму приглашать надо.
Светлана Кремина Ученик (185) 3 года назад
Был небольшой пожар в комнате, что только не пробовал - и народные средства и спец. средства - все только перебивало запах на время, не говоря о попоусту потраченных деньгах. Потом залез на спец. форум и вычитал про средство Odorgone Smokebusters - реально работает! Проверено лично! Продукт качественный - американский, покупал у офиц. представителей они его из Европы возят.