В какой стране...?

Dobрый ) Гений (62387), закрыт 14 лет назад
С какими известными событиями связаны обитатели этого дома?

Подробнее.
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 14 лет назад
Дом Веры Чеберяк в Киеве на Лукьяновке (ныне снесен) , а связано это место и его обитатели с Делом Бейлиса-судебным процессом по обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 13-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского 12 марта 1911 года.

Жертва прогремевшего в свое время убийства, объявили ритуальным (полемика по этому вопросу не прекращается до сих пор) . Внебрачный ребенок, рос в «неблагополучной семье» . Часто посещал окраину Киева Лукьяновку, где дружил с детьми местной жительницы Веры Чеберяк, близкой к криминальному миру. В марте 1911 г. в пещере на склоне возвышенности, на которой расположена Лукьяновка, было случайно обнаружено мертвое тело Андрея, изуродованное многочисленными колотыми ранами. Первоначально основная версия следствия сводилась к уголовной разборке Но под откровенным давлением властей следственные органы стали разрабатывать ритуальную версию - об убийстве мальчика иудеями, желавшими извлечь его кровь для изуверского ритуала. Обвинение пало на мелкого служащего Менделя Бейлиса. «Дело Бейлиса» слушалось в Киеве осенью 1913 г. и имело широчайший резонанс, о нем существует масса литературы, в том числе и сетевой. Присяжные вынесли половинчатый вердикт. Они согласились с утверждением обвинителей, что убийство имело целью извлечение крови и состоялось на территории кирпичного завода при больнице, содержавшейся евреями (это косвенно подтверждало ритуальную версию) , но персонально Бейлиса сочли невиновным.
Андрей Ющинский был похоронен на Лукьяновском гражданском кладбище в Киеве.
****************************************************************************
На Лукьяновке Вера Владимировна Чеберяк слыла аристократкой. Ее муж Василий Чеберяк, мелкий служащий почтово-телеграфного ведомства, был дворянином, а сама Вера получила некоторое образование, играла на фортепьяно, умела поддерживать разговор.
Вера Чеберяк терроризировала всю округу. Нередко дралась с соседями, угрожала им расправой или доносами. Вера Чеберяк с мужем и дочерью Людмилой
Хищница по натуре, она жадно хватала жизненные удовольствия, которые понимала достаточно просто. В деле убийства Андрея Ющинского подозрение полиции очень быстро пало на Веру Чеберяк. Был зафиксирован слух, что в утро, когда произошло убийство, Андрей в присутствии третьего мальчика во время игры поссорился с Женей (сыном Веры) ; при этом Женя пригрозил сообщить его матери, что Андрей прогулял занятия, а Андрей в ответ — заявить полиции, что мать Жени принимает краденые вещи. Согласно слуху, Женя немедленно сообщил матери об угрозе, и это и послужило причиной убийства. Подробный ход расследования остаётся неизвестным, так как особое дело по Чеберяк, ссылки на которое есть в документах, не было отыскано уже в 1920-е годы — по-видимому, оно было намеренно уничтожено. К июню следователи уже не сомневались, что Чеберяк является одной из убийц, хотя мотивы убийства оставались неясны
Женя Чеберяк умер, унеся с собой свою тайну. Следом заболела и умерла его сестра Валя.
Вера, Василий и Людмила Чеберяк уничтожены чекистами в 1919 г.

Экспертиза по делу об убийстве Андрюши Ющинского
УБИЙСТВО ЮЩИНСКОГО И ДЕЛО БЕЙЛИСАВера ,
Остальные ответы
Дмитрий Мельничук Знаток (280) 14 лет назад
Возможно это Миргород, один из рассказов Аю Пю Чехова там жил?
Dobрый )Гений (62387) 14 лет назад
http://mirgorod.com.ua/img/Pig-statue-Mirgorod.jpg ))