как вкусно в духовке приготовить "глухаря"? подкиньте рецептик, лучше проверенный!!!

Ольга Будуева Знаток (449), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вася Оракул (50443) 14 лет назад
В духовке будет сухой и жесткий. Его лучше тушить в большом количестве жидкости не менее 3-4 часов. В качестве приправ я покупал на рынке набор для приготовления дикой птицы. У глухаря своеобразный смолистый привкус, его и надо отбить.
Ольга БудуеваЗнаток (449) 14 лет назад
Спасибо! а мне посоветывали именно духовку и начинить его гранатом.. очищенным!
Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
ГЛУХАРЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ РИСОМ
глухарь — 2,5-3 кг, 100 г лука репчатого, 100 г масла сливочного, 230 г риса, 50 г изюма, зелень петрушки, перец, соль (по вкусу) .
Сердце, печень, жир, кусочки кожи мелко нарезать и поджарить. Добавив рис, продолжать жаренье; затем влить немного воды, чтобы рис набух. Массу посыпать солью, перцем, мелко нарезанным жареным луком, изюмом, рубленой зеленью и вымешать.
Тушку начинить, зашить, полить растопленным маслом и поставить в нагретый жарочный шкаф.

Мясо глухарей достаточно плотное, темного цвета, но сочное и вкусное. Вкус глухариного мяса улучшается, если еще неощипанного и невыпотрошенного глухаря подвесить за голову и выдержать в прохладном месте 2-3 суток. Опытные охотники считают, что глухарь готов для приготовления, когда у подвешенной птицы оторвется под тяжестью тушки голова.

Тушку глухаря, которая хранилась в замороженом виде, желательно мариновать. Мясо глухаря обычно имеет горьковатый привкус хвои, но его можно ослабить, добавив в жаровню красного сухого вина. Мясо рекомендуется шпиговать свиным салом.