Законно ли то что перед операцией врачи заставляют подписывать бумаги о снятии с себя ответсвенности....

Наташа Шкир (Шпакова) Гуру (3291), закрыт 14 лет назад
Вот завтра ложусь с сыном на операцию плановую,отсюда и возник вопрос.К сожалению оперируемся не впервые,но впервые планово .
Каждый раз заставляли подписывать бумаги ,что больница и врачи не несут ответственности в случае внезапной смерти в ходе операции или в ходе лечения.
Вопрос собственно законно ли это ведь мы полностью обследованы, сдали десятки анализов,кардиограмм и остальной ерунды.Почему тогда заставляют подписывать эти бумаги? И как этого избежать?
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
как раз это и законно, а незаконно не брать такой бумаги.
Ибо больной должен быть предупрежден о возможности внезапной смерти заранее. И зная об этом, решать - будет оперироваться или нет.
Остальные ответы
Demonika Мыслитель (5605) 14 лет назад
Если врачи согласились делать операцию, тем более она плановая, то вся ответственность в любом случае на них
А если они вас ставят перед выбором: или не делаем операцию и живем годика 2 или делаем операцию, но это рискованно, тогда обычно вы подписываете бумагу о снятии с врачей ответственности
Zhanna Grigor Мудрец (14746) 14 лет назад
Да, приятного мало, подписывать такие бумаги. Они снимают с себя ответственность за результат....
Рицка Профи (911) 14 лет назад
По совести нет. А по закону да. Но я щитаю что это не справидливо. Вся ответственость должна быть на враче.
Ирэна Просветленный (29691) 14 лет назад
Да уж! ! Никто ни за что не хочет отвечать.. . Встаешь на учет по беременности - подписываешь, рожаешь в роддоме - подписываешь... .
Может, если бы такого не было, врачи более ответственно относились к своим обязанностям...
Natalia Мудрец (15533) 14 лет назад
Поверьте, что ни один врач навредить больному не хочет.
Врач не Бог, поэтому не все зависит от него. Могут быть необычные реакции организма и различные повороты хода операции в зависимости от ситуации.
Расписка - предупреждение об этом.
Если, например, анестезиолог не даст кислород по неосторожности и будут проблемы от этого у больного или он погибнет, то никакая расписка этого анестезиолога не спасет!
catjacques Мудрец (13550) 14 лет назад
Врач отвечает за правильность лечения но не за его исход. За смерть пациента, если не было нарушений при лечении, ответственности врача не существует, а Вы что, этого не знаете?
Аделаида MarkoffЬeva Просветленный (33080) 14 лет назад
Дело в том, что при подписании в настоящее время подобных бумаг в силу вступает уже закон о защите прав потребителей. Здесь Вы выступаете как потребитель услуги и если она Вам ненадлежащим образом оказана, то весь ход разбирательства можно пустить по другому руслу. Как это ни прискорбно, в настоящее время даже из УК изъята статья об ответственности за вред средней степени тяжести. Только за тяжкий и смерть. Так что все документы - филькина грамота. Если врачи не хотят отвечать, то нам приходится тоже крутить тем самым дышлом.
Просто ЛАНА Высший разум (431842) 14 лет назад
К сожалению законно. Поправляйтесь!
елена Знаток (437) 7 лет назад
А если откажешься! к сожалению пациент ничем не защищен
skyjmper Ученик (112) 5 лет назад
Все пишут законно! В каком законе это прописано напишите номер и число этого закона.
Hatalia Kazanova Ученик (134) 5 лет назад
Отказалась от операции из-за этой бумажки.... Врач предупредил, что может случайно задеть кишечник, проткнуть мочевой пузырь и т. д ...Хорошие у нас хирурги....