Что такое вязига?

Даша Мастер (2098), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ALEKSA_ Просветленный (31115) 14 лет назад
Таинственная и загадочная вязига – это не что иное, как спинная струна, которая извлечена из позвоночника рыбы типа осетра или лосося. После извлечения вязигу тщательно моют и очищают.
Также, вязигу необходимо отделить от ее внутреннего содержимого, которое специалисты называют «скрипом» . После очистки вязигу тщательно сушат и увязывают в красивые пучки, которые и попадают на продажу.
Пучок вязиги очень богат на клеевые вещества, которых в ней содержится около сорока процентов.
Вязигу действительно очень хорошо использовать в качестве начинки для всевозможных мучных блюд, она имеет неповторимый вкус.
Остальные ответы
Юрий Клеменов Гуру (3468) 14 лет назад
Вязига (визига) - очищенная спинная струна, извлеченная из хрящевого позвоночника осетровой рыбы. Вязигу освобождают от внутреннего содержимого (так называемого 'скрипа'), сушат на воздухе, вяжут в плетеные пучки и в таком виде выпускают в продажу. Вязига содержит до 40% клеевых веществ. Издавна славятся пироги с вязигой, расстегаи и кулебяка с вязигой.
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164507) 14 лет назад
Спинная струна, которая извлечена из позвоночника рыбы типа осетра или лосося.
KSY Высший разум (346697) 14 лет назад
Визи́га (вязига) — пищевой продукт очищенной спинной структуры (хорды) крупных (преимущественно осетровых) рыб (севрюги, стерляди и др.) . Визига высушивается на воздухе и сплетается в пучок.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Визига под хреном (любимая закуска Шаляпина)

Замоченную с вечера в подсоленной воде визигу распаривают 4 часа на пару и, откинув, прокручивают, добавив укроп и эстрагон. Добавив вино, ее уваривают 20 минут под крышкой. Смешивают с рублеными солеными огурчиками, натертым вареным яйцом и сметаной с хреном.

Визига 300 г, белое сухое вино 50 г, 2 яйца, 4 соленых корнишона, 2 с. л. сметаны, 1 ч. л. горчицы

Не покупайте визигу в магазине - лет 15 назад купил, так день плевался. Это как спаржа на московских рынках, редко когда съедобна бывает.
ДашаМастер (2098) 14 лет назад
А где её покупать?
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Визи́га (вязига) — пищевой продукт очищенной спинной структуры (хорды) крупных (преимущественно осетровых) рыб (севрюги, стерляди и др.) .
Визига высушивается на воздухе и сплетается в пучок. Содержит клеевидные вещества, используется в вареном виде для приготовления начинки пирогов, расстегаев, кулебяк и пр.

Очищенная спинная струна, извлеченная из хрящевого позвоночника красной рыбы. Будучи хорошо разварен, превращается в прозрачную студенистую массу. Вязигу освобождают от внутреннего содержимого (так называемого "скрипа"), сушат на воздухе, вяжут в плетеные пучки и в таком виде выпускают в продажу. Вязига содержит до 40% клеевых веществ. Издавна славятся пироги с вязигой, расстегаи и кулебяка с вязигой. Иногда используется в вареном виде для приготовления солянок, фаршей соуса и др.

Визига
Визига свежая 400 г, луковицы 2, жир 4 столовые ложки, мука 2 чайные ложки, соль, перец, зелень по вкусу.
Свежую визигу промыть и варить в подсоленной воде 1,5-2 ч до размягчения, охладить и пропустить через мясорубку. Приготовить соус и смешать его с рубленой визигой. Половину нормы визиги можно заменить рыбой.

Начинка из визиги
Визига - 75 г, масло сливочное - 50 г, яйцо - 1,5 шт. , корень петрушки - 20 г, лук репчатый - 40 г, зелень петрушки, перец черный молотый, соль.
Вымочить визигу в течение 10-12 часов в холодной воде, хорошо промыть, залить холодной водой и поставить вариться, добавив корень петрушки и репчатый лук. Когда визига станет мягкой, откинуть ее на дуршлаг, промыть горячей водой и мелко порубить или пропустить через мясорубку. Добавить соль, черный молотый перец, растопленное сливочное масло, измельченную зелень петрушки и рубленое крутое яйцо.
Визигу можно использовать как самостоятельную начинку, а также добавлять в начинку из рыбы.

Кулебяку с визигой ели на русский пристольный праздник Благовещания

Начинка из визиги и риса
Приготовить визигу, как указано в предыдущем рецепте. Рис перебрать, промыть, сварить до готовности, откинуть на дуршлаг. Соединить рис с визигой, заправить растопленным сливочным маслом, солью, черным молотым перцем, рубленым крутым яйцом, мелко нарезанной зеленью и хорошо перемешать.
Визига - 40 г, рис - 50 г, яйцо - 1 шт. , масло сливочное - 50 г, корень петрушки - 20 г, лук репчатый - 40 г, зелень, перец черный молотый, соль.

Начинка из визиги, риса и сушеных грибов
Приготовить начинку из визиги и риса, как указано в предыдущем рецепте. Репчатый лук тонко нашинковать и слегка обжарить. Сушеные грибы замочить, отварить до готовности и мелко порубить. В фарш из визиги и риса добавить обжаренный лук, грибы, растопленное сливочное масло, рубленые крутые яйца, измельченную зелень петрушки или укропа, черный молотый перец, соль и хорошо перемешать
http://fotokulinar.ru/index.php?t=4557