Сначала пьеса называлась Горе ума. Потом Гриоедов изменил название на Горе от ума. Что изменилось в названии? помогите))

Василий Старовойтов Знаток (400), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 14 лет назад
Первоначальное название комедии было «Горе уму» . На языке Грибоедова, Пушкина и декабристов «ум» - это свободомыслие, независимость суждений, «вольнодумство» . «…Участь умных людей, мой милый, большую часть жизни проводить с дураками, а какая их бездна у нас! » - писал Грибоедов своему другу Бегичеву. Мир распался на «умных» и «дураков» .

Горе умному человеку среди глупцов всех мастей.
Остальные ответы
Владимир Ткаченко Гуру (2584) 14 лет назад
Она называлась "Горе уму". А так - сам подумай.
Viktor Viktorovich Гуру (2751) 14 лет назад
Не всё ли равно? Главное-то, что Горе ОТ ума, а не ДЛЯ ума, понимаш? Грамматика, Милок!