Что такое ТЕОРИЯ

Павел Гапон Мастер (1423), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Понятия ГИПОТЕЗА и ТЕОРИЯ относятся к любой науке. Отличия между ними ПРИНЦИПИАЛЬНЫ, но иногда эти понятия путают, что является НЕДОПУСТИМЫМ!
ТЕОРИЯ - научно доказанное научное положение, имеющее как теоретические, так и экспериментальные подтверждения, это Закон природы.
ГИПОТЕЗА - это научное предположение, пока не имеющее ни теоретических, ни экспериментальных доказательств. Если ГИПОТЕЗА доказана, она становится ТЕОРИЕЙ, и либо становится частью другой, более крупной ТЕОРИИ, или опровергает старую ТЕОРИЮ, занимая её место. На каждую ТЕОРИЮ обычно приходится десятки (а иногда и сотни) выдвигаемых Гипотез, которые могут существовать многие годы, оставаясь недоказанными, потом про них просто забывают, как про несостоявшиеся решения каких либо проблем.
Ситуация точно напоминает басню Крылова про Слона и Моську ГИПОТЕЗЫ "тявкают", а ТЕОРИЯ себе "идёт"! Ситуация с Теориями и Гипотезами, на взгляд большинства непосвящённых людей сильно запутывается тем, что довольно часто научные работники пытаются выдать и громогласно объявить свою новую ГИПОТЕЗУ - ТЕОРИЕЙ, придавая ей необоснованно более высокий статус и "сбивая с толку" многих людей (кроме посвящённых в суть вопроса учёных) . Эти научные работники делают часто такие поступки по двум причинам:
1. Выдвинувший новую Гипотезу учёный настолько в неё "верит" и за неё "переживает", что искренне за неё "борется", сразу объявляя свою гипотезу - "Теорией", часто привлекая для этого свои статьи в научных и научно-популярных журналах, выступления в СМИ (газеты, ТВ, радио...) . Но этот вариант ещё более менее простительный для увлечённого учёного.
2. Когда с целью "поднятия статуса" своей Гипотезы учёный умышленно идёт на подтасовку фактов и доказательств, чтобы его Гипотезу объявили Теорией! Это редко, но бывает, что в принципе аморально. Помните случай с японским учёным, который подделывал результаты со стволовыми клетками, объявляя это доказанной Теорией, а потом это обнаружилось, и был ему вселенский позор?
В любом случае позже, если Гипотеза несостоятельна, это при анализе Гипотезы компетентными учёными (на Учёных Советах, в рецензиях... ) это обнаруживается, и Гипотеза так и остаётся недоказанной Гипотезой, а Теория так и осталась Теорией (Гипотеза - Моська -"потявкала" и затихла, а Теория - Слон - пошла себе дальше) и об очередной Гипотезе потом «тихо» забывают (а сколько было шума!) .
Именно эти различия в терминах и понятиях (ТЕОРИЯ и ГИПОТЕЗА) и следует иметь ввиду, и быть очень внимательными, когда говорят об известных и фундаментальных ТЕОРИЯХ - Эйнштейна, Дарвина.... и многих других в самых различных направлениях науки. . Со всех сторон (из подворотен) на эти Теории то и дело набрасываются и "тявкают" всякие Гипотезы, которые пытаются эти великие Теории бездоказательно "опровергнуть"! А Теории, т. е. Законы природы, как тот Слон из басни, так и "идут себе дальше" и продолжают действовать Законы природы... .
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Павел ГапонМастер (1423) 14 лет назад
УФФФ! Спасибо!
В и х р ь Высший разум (135139) Всего Вам доброго! :-))
Искусственный Интеллект (154232) 11 лет назад
Сами написали?
В и х р ь Высший разум (135139) Сами спросили?
Остальные ответы
ивхол Мыслитель (8415) 14 лет назад
говорят много, а зделать не могут
Иван НикитиУченик (106) 6 лет назад
ахахах зделать
Aleksey Ученик (164) 14 лет назад
Теории создаются по двум причинам. Во-первых, мы надеемся с помощью теорий так упростить действительность, чтобы можно было как-то понять ее и тем самым контролировать либо приспосабливаться к ней. Во-вторых, после того как понимание действительности достигнуто, теории могут послужить руководством для проверки его правильности. Теории логически обосновывают ожидания, или прогнозы, относительно реального мира, которые посредством соответствующих методов исследования могут сопоставляться с действительностью. Когда прогнозы подтверждаются, получают подтверждение и те рассуждения, которые лежат в их основе, соответственно возрастает наша уверенность, что мы правильно уловили ход событий. Когда наши прогнозы оказываются неверными, мы начинаем сомневаться в своем понимании и ищем способы достичь правильного понимания событий.
Asad Знаток (274) 14 лет назад
Теория это обоснование чего либо с доказательствами которые не достаточны для полного утверждение истинности по причине существование других противоположных теорий
Иван ФедоровПросветленный (41627) 14 лет назад
Ерунду пишете, уважаемый. Ни одна теория не может быть доказательно обоснована фактами. Это уже давно установлено. А потому теории в этом и не нуждаются. Это лишь удобные модели, исследовательские программы.
Валентина Сидоренко Ученик (183) 8 лет назад
Тео́рия (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщённых положений, образующих науку или её раздел [уточнить]. Теория выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной системы [1]. В теории одни суждения выводятся из других суждений на основе некоторых правил логического вывода. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом. Способность прогнозировать — важное следствие теоретического построения.
Гость Знаток (347) 7 лет назад
Тео́рия (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. ..Способность прогнозировать — важное следствие теоретического построения.
Теоретик, следовательно, "смотрящий" на уголовном жаргоне. (шутка).
Николай Елин Мастер (1192) 3 года назад
Сумма согласованных гипотез.