к какому жанру относится "Слово о полку Игореве"?? ( ну там: роман, повесть...)

Ksenia Alexandrovna Мастер (1210), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
В литературоведении «Слово» — это жанр древнерусской литературы. Автор памятника не может нам помочь: он сам называет свое произведение то «слово» («Слово о пълку Игореве...») , то «песнь» («Начата же ся тъи песни по былинамь сего времени...» , «Певше песнь старымъ княземъ...») , то «повесть» («Почнемъ же, братие, повесть сию...») . Не имеет «Слово» аналогий среди других памятников древнерусской литературы. Следовательно, это либо произведение исключительное в своем жанровом своеобразии, либо — представитель особого жанра, памятники которого до нас не дошли, так как жанр этот, сочетающий черты книжного «слова» и эпического произведения, не был традиционным. Быть может, произведения этого жанра, предназначенные в первую очередь для устного исполнения, вообще редко записывались.
Д. С. Лихачев пишет [31], что появление таких памятников, «стоящих на грани литературы и фольклора» (а именно таким является «Слово») , могло быть вызвано следующим обстоятельством. В связи с происходящим ускоренными темпами образованием феодального государства «возникает новое историческое и патриотическое самосознание, которое требует особых жанровых форм своего выражения. Ни система фольклорных жанров, ни система византийско-славянских литературных жанров, перешедшая на Русь, не были приспособляемы для выражения новых тем. Первая в силу своей архаичности, вторая в силу своей преимущественной церковности» . Это и явилось предпосылкой создания новых жанров — «жанров политической публицистики, жанров, воспевающих любовь к родной стране, жанров лиро-эпических» . «Слово» сближается с памятниками западно-европейского раннефеодального эпоса, в частности с «Песнью о Роланде» . в «Слове» сочетаются принципы поэтики стиля монументального историзма (церемониальность в изображении героев, приемы, свойственные жанру торжественных слов) и поэтики фольклора (в изображении природы, в изображении чувств жены героя, в сочетании фольклорных жанров — «славы» и «плача») .
Фольклорные элементы оказываются в «Слове» органически слитыми с элементами книжными
Остальные ответы
Tifus Мастер (1508) 14 лет назад
Былина.. . от таких вопросов приходится "Мыслию по древу растекашиться"... :-))
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 14 лет назад
"Слово о полку Игореве" - известнейший памятник древней русской литературы - описывает неудачный поход на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича в союзе с Всеволодом, Владимиром и Святославом Ольговичем (1185 г.) . По времени написания "Слово" относят к 1187-1188 году. Произведение публикуется в следующих вариантах: 1. оригинальный древнерусский текст в современной орфографии; 2. прозаический перевод на русский язык; 3. поэтический перевод В. А. Жуковского; 4. поэтический перевод Н. Заболоцкого.
малина мур Гуру (2973) 14 лет назад
ну грех такие элементарные вещи спрашивать!!!! былина конечно!
Gorgona Мудрец (11133) 14 лет назад
Ну вот по каким признакам тут некоторые "Слово" назвали былиной??? ?
Ну двойки у всех что ли по литературе за 7 класс. Ну приличных слов не хватает просто.
Где богатыря тут угледели??? ?
тут Людмила Привалова вполне отличный ответ написала.
Археолог Мыслитель (5438) 14 лет назад
Слово является политической и националистической пропагандой, и соответственно относится к публицистической литературе написанной по гос. заказу.
Kat Мастер (1078) 7 лет назад
лироэпическая поэма это