первый правитель Израильского царства?как его зовут?

yanochka Ученик (141), закрыт 14 лет назад
как его зовут?
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 14 лет назад
Царь Сау́л (ивр. שָׁאוּל‎, Шау́л (Шауль) ; букв. «одолженный [у Бога]» ; греч. Σαούλ; в исламе Талут араб. طالوت‎‎; возможно, от «высокий» (2-я пол. XI в. до н. э. ) — по всей видимости, реальное историческое лицо [1], согласно Библии первый царь и основатель объединённого Израильского царства (около 1029—1005 гг. до н. э.) , создатель регулярной еврейской армии, в ветхозаветном повествовании — воплощение правителя, поставленного на царство по воле Бога, но ставшего ему неугодным [
Остальные ответы
MARKUS Знаток (284) 14 лет назад
Израильское царство (ивр. ממלכת ישראל‎) — древнее еврейское царство. Согласно Библии, основано в XI веке до н. э. царём Саулом (Шаулем) .

Царь Сау́л (ивр. שָׁאוּל‎, Шау́л (Шауль) ; букв. «одолженный [у Бога]» ; греч. Σαούλ; в исламе Талут араб. طالوت‎‎; возможно, от «высокий» (2-я пол. XI в. до н. э. ) — по всей видимости, реальное историческое лицо, согласно Библии первый царь и основатель объединённого Израильского царства (около 1029—1005 гг. до н. э.) , создатель регулярной еврейской армии, в ветхозаветном повествовании — воплощение правителя, поставленного на царство по воле Бога, но ставшего ему неугодным.

Дави́д (ивр. דָּוִד‎) — второй царь Израиля, младший сын Иессея (Ишая) из Вифлеема (Бет-Лехема) . Царствовал 40 лет (ок. 1005 — 965 до н. э.) : семь лет и шесть месяцев был царём Иудеи (со столицей в Хевроне) , затем 33 года — царём объединенного царства Израиля и Иудеи (со столицей в Иерусалиме) . Образ Давида является образом идеального властителя, из рода которого, согласно еврейскому преданию, выйдет Мессия.