Откуда появились проценты?

Марат Мингараев Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мэди ди Мыслитель (6555) 14 лет назад
Слово «процент» происходит от латинского pro centum, что буквально означает «на сотню» , «со ста» или «за сотню» . Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же величинах, вызванная практическими соображениями, родилась еще в древности у вавилонян. Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню.
По-видимому, процент возник в Европе вместе с ростовщичеством. Есть мнение, что понятие процент ввел бельгийский ученый Симон Стевин. Употребление термина «процент» в России начинается в конце XVIII в. Долгое время под процентами понималось исключительно прибыль или убыток на каждые 100 рублей. Они применялись только в торговых и денежных сделках. Затем область их применения расширилась, проценты встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке и технике.
Остальные ответы
bar-BO$$ BO$$ЯК Знаток (271) 14 лет назад
наверно от того что когда люди начили делить какой-либо целий фрукт пополам им захотелось его разделить поровну
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 14 лет назад
Умные люди и раньше были, а не только благодаря "Ответам".