чем отличается windows 32 bit и 64 bit?

Игорь Ивлев Ученик (85), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Ребят, помогите разобраться:
1. что значит 32 битная winda или 64?
2. у меня сейчас стоит xp 32. на следующем железе:
DualCore AMD Phenom, 3100 MHz (15.5 x 200)
озу DDR3-1333
карточка gts250
мать на AMD 785G / SB710 чипсете
стоит ли ставить 64 битную версию и почему?
Лучший ответ
chi-QN-off Просветленный (38490) 14 лет назад
Отличаются шириной шины обмена данными между процессором и памятью, а также тем, что ОС 64-бит может адресовать больше 4 ГБ ОЗУ (32-бит - только чуть больше 3 ГБ) . Теоретически это приводит к увеличению скорости работы.
Остальные ответы
Дима Клевцов Профи (609) 14 лет назад
Это не винда 32-64-битная а процессор
Ксюнька Мыслитель (9730) 14 лет назад
В первую очередь необходимо учесть, что для использования 64-разрядной версии Windows Vista требуется компьютер с 64-разрядным процессором. Кроме того, для устройств компьютера также требуются 64-разрядные драйверы и драйверы для 32-разрядной платформы не могут быть установлены.

Основные различия между 32-разрядными и 64-разрядными версиями Windows Vista заключаются в обращении к памяти, управлении памятью, а также в уровне безопасности. В 64-разрядных версиях Windows Vista доступны описанные ниже средства обеспечения безопасности.

* Защита от исправлений ядра
* Поддержка аппаратного предотвращения выполнения данных
* Обязательное подписывание драйверов
* Отсутствие поддержки 32-разрядных драйверов
* Отсутствие 16-разрядной подсистемы

Одним из основных преимуществ использования 64-разрядной версии Windows Vista является возможность доступа к физической памяти (ОЗУ) за пределами 4 ГБ. Возможность обращения к этой области физической памяти в 32-разрядных версиях Windows Vista отсутствует.

В зависимости от установленной версии Windows Vista ее 64-разрядная версия поддерживает от 1 до более чем 128 ГБ ОЗУ. Возможность обращения к большему количеству физической памяти позволяет Windows Vista сократить время копирования процессов в физическую память и из нее. Поэтому Windows Vista может управлять процессами более эффективно. Эта возможность управления памятью повышает общую производительность Windows Vista.

Преимущества установки 64-разрядной версии операционной системы Windows Vista.

* Увеличение объема поддерживаемой памяти за пределами 4 гигабайт адресуемой памяти, доступной в 32-разрядной операционной системе
* Повышенная производительность программ, созданных для использования преимуществ 64-разрядной операционной системы
* Усовершенствованные средства обеспечения безопасности

Что следует учесть при установке 64-разрядной версии операционной системы Windows Vista

* Для одного или нескольких устройств компьютера могут отсутствовать 64-разрядные драйверы устройств
* Драйверы устройств должны содержать цифровую подпись
* 32-разрядные драйверы устройств не поддерживаются
* 32-разрядные программы могут быть не полностью совместимы с 64-разрядной операционной системой
* Поиск программ, созданных специально для 64-разрядной системы, может оказаться сложной задачей
* Не все устройства могут быть совместимы с 64-разрядной версией Windows Vista

относиться не только к висте но и к любой MS системе
Squirrell Мастер (1003) 14 лет назад
Стоит ставить, если оперативной памяти ОЗУ больше 3-ех гигабайт. Дело в том что 32 битная ОС "видит" только 3, 3.25, 3.5 Гб в зависимости от материнской платы. 64-разрядные программы будут работать немного быстрее.
cortes Оракул (67664) 14 лет назад
а оно тебе надо ??
можно долго рассуждать чем оно отличается.... но. .
под 64 не та много программ.. . ну и железа тоже. .
так что не заморачивайся...
nekto_m Просветленный (25123) 14 лет назад
Давай я просто скажу тебе что НЕ СТОИТ, и ты поверишь на слово без всяких объяснений?!
Галя Хморская Ученик (159) 7 лет назад
Говорили тут уже, юзай driverplus.ru
Источник: driverplus.ru