Скажите в каких странах сегодня аборты запрещены? И есть ли такие страны?

Александр Волков Знаток (492), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dasha Профи (945) 14 лет назад
производство аборта по желанию женщины законодательно разрешено в 55 странах (если добавить Португалию, то в 56) из 194 стран мира
Географически наименее строгим законодательством в отношении аборта характеризуются Европа и Северная Америка, самым строгим - Африка и Латинская Америка.

В Европе два государства - Мальта и Ватикан - не разрешают прерывание беременности ни при каких обстоятельствах; Ирландия, Андорра, Сан-Марино и Монако допускают аборт только в случае угрозы жизни беременной женщины. В Польше, Испании, Лихтенштейне производство аборта разрешено с целью защиты не только жизни, но и физического и психического здоровья беременной женщины, а также в случае изнасилования, инцеста или аномального развития плода. В Великобритании, Финляндии, Исландии и Люксембурге, помимо вышеперечисленных условий, аборт законодательно разрешен по социально-экономическим основаниям (которые трактуются достаточно широко, как и угроза психическому здоровью) . В остальных странах Европы женщины имеют право на прерывание беременности по своему желанию, оговариваются только сроки беременности, также как и жительницы США, Канады, Австралии.

В Азии либеральным законодательством характеризуются 37% стран, но в их числе такие многонаселенные страны, как Китай, Вьетнам, Турция. И, конечно, бывшие советские республики. В Индии аборт тоже разрешен по широкому кругу оснований, в том числе по социально-экономическим обстоятельствам.

В большинстве мусульманских стран Азии, как и следовало ожидать, прерывание беременности допускается лишь для спасения жизни беременной женщины или - в ряде стран - с целью защиты здоровья женщины.

Что касается Латинской Америки, то здесь преобладает запретительное законодательство. Лишь две страны - Куба и Гайана - предоставляют женщинам право прервать беременность, если женщина этого хочет. В большинстве остальных стран аборт официально разрешен только для спасения жизни и здоровья женщины. А законодательства Чили, Никарагуа и Сальвадора не допускают никаких условий, при которых можно было бы прервать беременность.

В Африке либеральным законодательством в отношении аборта отличаются три государства - Тунис, ЮАР, Кабо-Верде. Причем Тунис - единственный среди арабских стран.

Запрет аборта в большинстве стран Африки, как признают международные эксперты, вносит весомый вклад в высокий уровень материнской смертности.

Официальный запрет аборта в большинстве развивающихся стран не означает, что женщины там не прерывают беременность; наоборот, в ряде стран это очень распространенная практика. По оценкам, в развивающихся странах производится до 40% всех производимых в мире абортов, в основном нелегально, с тяжелыми последствиями для женского здоровья.
Остальные ответы
Дорога домой! Мудрец (19163) 14 лет назад
Источник: В мусульманских странах....