Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какого происхождения озеро Ханка????Помогите!!! Очень нужно по географии!!!

Екатерина Рихмайер Ученик (186), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 14 лет назад
Я так думаю, что тебе нужно ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОТЛОВИНЫ озера, а не его названия.

Остататочная у него котловина. Образовалось озеро после трансгрессии моря.

Самое крупное в Приморье озеро Ханка располагается в центре Приханкайской низменности (северная часть озера находится в пределах КНР) . В плане озеро имеет грушевидную форму с расширением в северной части. Площадь его водного зеркала непостоянна. При высоком уровне воды она составляет 5010 км2, при среднем 4070 км2 и при низком 3940 км2. Длина озера при среднем многолетнем уровне равна 90 км, наибольшая ширина - 67 км. Несмотря на то, что в озеро впадает 24 реки, а вытекает лишь одна (р. Сунгач) , оно мелководно. Средняя глубина озера составляет 4,5 м, а максимальная у обрывистых северо-западных берегов не превышает 6,5 м. Вода в озере мутная, это объясняется частыми ветрами. Колебания уровня воды в озере обусловлены климатическими причинами, но в последние годы на уровне сказывается все возрастающая хозяйственная деятельность, особенно рисосеяние, на которое отводится большое количество воды. На озере Ханка развито рыболовство.

Остальные ответы
СветЛана Оракул (98332) 14 лет назад
Ханка — озеро на Дальнем Востоке, на границе Российской Федерации и Китая. Поиски этимологии в китайском языке привели к такому искусственному построению, как Хинг-хай — «море Хинг» . Китайское хинг могло означать «изобилие, процветание» . Возможно, ответ на эту географическую загадку следует искать в тунгусо-маньчжурских языках: удэгейское хангку — «захлебываться» , кажется, дает ориентир к отысканию основы. Площадь озера 4190 км2, глубина до 10,6 м. В 1859 году поручик А. Ф. Усольцев, участник топографической экспедиции К. Ф. Будогосского, выполнил первую съемку озера Ханка. В 60-х годах XIX века озеро было исследовано и описано капитаном корпуса лесничих А. Ф. Будищевым, а в 1867-1869 годах здесь проводил свои исследования Н. М. Пржевальский, выпустивший в 1870 году книгу «Путешествие в Уссурийском крае в 1867-1869 гг
****
Глубина Ханки, а следовательно, и ее размеры, постепенно уменьшаются; на это указывает мощный слой аллювиаль­ных (наносных) отложений на дне озера и на поверхности вокруг его берегов. Предполагают, что Ханка является по­следним из цепи многих озер, распола­гавшихся прежде на всей площади совре­менной Суйфуно-Ханкайско-Уссурийской впадины и постепенно заполненных на­носными отложениями.