«Русский народ весь в Православии, больше у него нет ничего, да и не надо, потому что Православие - все»

DeTka Мыслитель (7007), закрыт 14 лет назад
Вы согласны с Достоевским?
Лучший ответ
Садовник Мыслитель (5380) 14 лет назад
"Сегодня особенно важно понимание русским народом своей вечной национальности — православия. Чтобы русские люди не впадали в ложный стыд тысячелетней веры своей, а гордились ею. Теперь для нас главное, чтобы «русский народ был весь в православии, больше у него нет ничего, да и не надо, потому что православие — это всё» (Ф. М. Достоевский). Православие — вот подлинная национальность русских. Будет православие — будет у нас и национальная жизнь. Уйдёт православие из жизни русского народа — исчезнут с лица земли и русский народ, и Россия. Ибо вне православия нет России, так как без русских не состоялось бы такое государство. Это хорошо понимают и наши противники. Ведущий идеолог современной русофобии З. Бжезинский сформулировал в качестве главной цели Запада после уничтожения СССР уничтожить Православную церковь. Новый мировой порядок они планируют строить без России и на обломках России, а для этого надо лишить нашу страну её души — православия.

Aldar koseМудрец (14604) 13 лет назад
этносы находятся в постоянном развитии - так и русские должны меняться. Это неизбежная закономерность
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (29485) 14 лет назад
Нет.

Большенство современных православных воспринимают православие лишь как традицию, а в душе верят они в другое.
Cap Просветленный (27419) 14 лет назад
Нет, не согласен.

Я русский человек, я родился и живу в России, говорю и думаю на русском языке. И не могу не ознакомиться с православной этикой, хотя бы для понимания русской литературы периода золотого века.

Но я не православный, и вряд ли когда-нибудь приму эту философскую систему как истину в последней инстанции.

Необходимо помнить, кто есть Михаил федорович, в какой период жизни он родил эту мысль и в какой жизненной системе он вообще существовал. Я бы не хотел для себя подобной участи.
Монархист Просветленный (48247) 14 лет назад
С Достоевским я согласен полностью, так как благодаря именно и только Православию мы с вами пока еще живем.
Пользователь удаленПросветленный (29485) 14 лет назад
А зачем вы христиане, тогда своим детям про Бабу-Ягу и Деда Мороза рассказываете? :))))))))

А может все таки русские за счет язычества живут? :))))) В православи замаскированного язычества полно.
Монархист Просветленный (48247) Затем, чтобы вы, язычники, не пугали детей этими смешными и сказочными персонажами (кстати, чтобы вы лично знали, у язычников не было БАБЫ ЯГИ была БУРА ЯГА - учите матчасть!)
Андрей ® Оракул (91051) 14 лет назад
Ну-ну. Всю жизнь были атеистами и тут с перепугу стали православными.
*** Мастер (1560) 14 лет назад
НЕТ.
Православие-очень удобная религия. Можно так же куролесить, а потом сходить в церковь, произвести несколько манипуляций, усыпить свою совесть-и облегченно идти домой.
А дальше-с новыми силами-вновь куролесить. Разве не так?
WOOD WOODМыслитель (9823) 14 лет назад
Вы совсем не знаете Православие
*** Мастер (1560) Зато знаю православных.Именно так веруют все мои родственники и знакомые.Они говорят-что верят в Бога.В троицу.И говорят,что Иисус Христос-Бог.
К КОракул (80081) 14 лет назад
Верно. И перед соседями можно не отвечать и плевать на всех можно, ибо каешься боженьке -- он простил, а на прочее православным начхать.
*** Мастер (1560) Именно так.
Елена Рассеева Просветленный (23322) 14 лет назад
дерево без корней, не может жить, а православие это меч отсекающий корни нашему роду..
илья дмитриев Мастер (2282) 14 лет назад
Русский народ к сожалению весь в дремучем невежестве, о чем и свидетельствует ваш вопрос !
Бывает что многие рассматривают Православие и Христианство вообще как два разных субъекта -
А это все равно что дважды два пятнадцать, Извините
Марионетка Оракул (74160) 14 лет назад
Русский народ действительно весь в православии, осталось только понять, что православие - это всё.

Протоиерей Андрей Забуранный Мудрец (11482) 14 лет назад
Христос для Достоевского не отвлеченный нравственный идеал, не абстрактная философская истина, но абсолютное, превысшее личностное Благо и совершенная Красота. Поэтому он пишет к Фонвизиной: "Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной". Именно потому он с таким сарказмом говорит через Алешу Карамазова о псевдопоследовании Христу: "Не могу я отдать вместо всего два рубля, а вместо "иди за Мной" ходить лишь к обедне". В таком случае действительно от Христа остается лишь "мертвый образ, которому поклоняются в церквах по праздникам, но которому нет места в жизни" .
Но Христос, по глубокому убеждению Достоевского, сохранился неповрежденно лишь в Православии, в народах славянских, и особенно в русском народе. Отсюда и особенность взгляда Достоевского на русский народ как на народ-богоносец, народ, который может и должен спасти Европу – это "дорогое, – по словам Ивана Карамазова, – кладбище (давно уже кладбище, и никак не более) ", а с нею и весь мир. "Все, все, чего ищет русский народ, – пишет он, – заключается для него в Православии – в одном Православии и правда и спасение народа русского"; "главнейшее предызбранное назначение народа русского в судьбах всего человечества и состоит в том, чтоб сохранившийся в Православии Божественный лик Христа, когда придет время, – явить всему миру, потерявшему свой путь".
Crystal Оракул (95430) 14 лет назад
Лучше всего согласиться с Богом и это самое безопасное вероучение, для будущего суда.
. Мыслитель (5510) 14 лет назад
Очень больной человек сказал, совсем больной был.
Простите ему, Боги Русские ))))
просто хорошоМыслитель (8713) 14 лет назад
н-дааааааааа.. а что, если славянство - это пройденный этап, христианство - тоже, теперь что-то, вернее кто-то на подходе, кто реально будет все показывать, а не возвращать в прошлое?
Roland Гуру (2748) 14 лет назад
Нет.
Любая зажравшаяся и отжившая свой век система (эгрегор, если слышали такое слово) будет всегда кричать: "без меня вы ничто, я самое лучшее в вас, без меня вы превратитесь в отбросы, переубивайте друг друга, залезете на обратно на деревья". И чести ей это не делает, по сути это слова демона.
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) 14 лет назад
Я согласна с Библией. В ней такого нет.
К К Оракул (80081) 14 лет назад
Могу согласиться только с продолжением, правда, увы, собственным. "В православии все" горе Руси-России-СССР. В нем причина отставания от Европы на 200 лет, в нем причина невыгодных союзов и войн числом, т. к. история показала, что ценность личности именно в православии, по-сравнению с иными ветвями христианства, оказалась наименьшей.
Грибник Гуру (3346) 14 лет назад
Детка молодчинка! А адепты "культа перуна", вдруг захотели в последние 13 лет)) ) про корни языческие вспомнить, гуру добровольский нашептал, ну пусть попрыгают через костерки может встрянут мозги, да образумятся)))
MIHCK Просветленный (36865) 14 лет назад

Не думаете ли Вы что право-СЛАВИЕ уже уклонилось в ЛЕВО-славие и не Бога уже славит а только себя?